Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России проверит тарифы на коммунальные услуги на предмет их экономической обоснованности. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.
«С начала февраля 2026 года центральный аппарат ФАС России проводит проверки в отношении органов регулирования Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа на предмет экономической обоснованности расходов, которые включены в тарифы. Плановые проверки еще трёх регионов также будут проведены - Сахалинская область, Псковская область и Республика Удмуртия», - говорится в заявлении ФАС.
В ведомстве уточнили, что речь идёт о тарифах на воду, тепло, газ и электричество. Там напомнили об увеличении с 1 января 2026 года на два процента базовой ставки налога на добавленную стоимость (НДС). Это, отметила служба, «должно повлечь корректировку стоимости коммунальных услуг - при этом без полного учета повышения, а всего на 1,7%».
«Важно, что это изменение только налогообложения, а не пересмотр регулируемых тарифов, которые утверждаются отдельно», - подчеркнули в ФАС.
Ранее бывший глава ФАС Игорь Артемьев отмечал, что россияне давно переплачивают за услуги жилищно-коммунального хозяйства более чем в два раза.
«Все эти разговоры, что мы какие-то там убогие, не доплачиваем этим коммунальным монстрам, — это все чушь собачья... Они на это дело содержат различного рода рестораны, дома отдыха для себя, охотничьи заимки», - сказал тогда Артемьев.
Он привёл в пример ситуацию, когда в разных регионах стоимость кубометра воды может отличаться более чем в 50 раз. Артемьев отметил, что при разбирательстве выясняется, что, «как правило, там работает сынуля какого-нибудь губернатора или какого-нибудь высокопоставленного чиновника, который это все пробил через соответствующую региональную энергетическую комиссию и так далее».

