Главная Политика 22:04 10 Марта 2020 1894
Переходная реальность: Путин сможет остаться президентом еще на 12 лет

Сегодня Госдума приняла поправку об обнулении числа президентских сроков после изменения Конституции 

Виктория Фоменко
Фото: www.kremlin.ru

Глава российского государства Владимир Путин сможет еще дважды выдвигать свою кандидатуру на президентские выборы. Соответствующее право дает ему поправка к Конституции, принятая Госдумой во вторник, 10 марта.

За принятие решения проголосовали 380 депутатов, против – 43. Один из парламентариев воздержался.

Предложение отменить конституционное ограничение на число президентских сроков или же обнулить их отсчет после принятия поправок к основному закону внесла на рассмотрение коллег первая советская женщина-космонавт Валентина Терешкова, входящая в парламентскую фракцию «Единой России».

«Зачем крутить и мудрить?»

«Предлагаю либо снять ограничения президентских сроков, либо записать в одну из статей законопроекта положение о том, что после вступления в силу обновленной Конституции действующий президент, как и любой другой гражданин, имеет право избираться на пост главы государства», - высказалась по этому поводу депутат.

Председатель фракции ЕР Сергей Неверов в ответ заявил, что единороссы готовы поддержать предложение. В свою очередь депутат от КПРФ Александр Ющенко сообщил, что их фракция выступает против поправки.

По мнению Терешковой, ограничения на длительность пребывания президента у власти являются искусственными, и более того – мешают стабильности российского общества.

«На самом деле, речь не о нем, а нас, о гражданах, о будущем нашей страны, - заявила она. – Но зачем крутить и мудрить, городить какие-то искусственные конструкции? Надо делать все честно, открыто, публично предусмотреть <…> Но что я точно знаю – само наличие такой возможности для действующего президента, учитывая его мощнейший авторитет, - это стабилизирующий фактор для нашего общества», – приводят ее слова СМИ.

Президентский выход

Вскоре после этого стало известно, что сегодня в Думу приедет и сам Владимир Путин, чтобы выступить по поводу конституционных поправок. Около трех часов дня по московскому времени президент действительно появился в парламенте, и в ходе своего выступления высказался против некоторых предложений, а часть депутатских инициатив – поддержал.

В частности, глава государства не согласился с предложением единоросса Александра Карелина и лидера ЛДПР Владимира Жириновского, предложивших после изменения Конституции провести внеочередные выборы в Госдуму. Также Путин выступил против продления президентских полномочий.

«Были предложения, чтобы внести изменения в Конституцию и продлить срок действующего президента, вашего покорного слуги. Сделать это на основании того, если граждане проголосуют за поправку. В апреле состоится общероссийское голосование. В таком случае получится, что полномочия президента продлеваются в результате по факту безальтернативных выборов. Это, на мой взгляд, также неверно, не нужно этого делать», – сказал он.

А вот предложение об обнулении числа президентских сроков, высказанное Терешковой, главе государства понравилось. При этом Путин подчеркнул, что поправка должна получить одобрение Конституционного суда и поддержку граждан.

«Второе предложение, по сути, означает снять ограничение для любого человека, любого гражданина, включая действующего президента, и разрешить в будущем участвовать в выборах. Естественно, в ходе открытых и конкурентных выборов, – пояснил свою позицию российский лидер. – Разумеется, только если граждане поддержат такое предложение, такую поправку. Скажут «да» в ходе общероссийского голосования 22 апреля текущего года. <…> В принципе, такой вариант был бы возможен, но при одном условии, а именно: если Конституционный суд РФ даст официальное заключение, что такая поправка не будет противоречить принципам и основным положениям Основного закона – Конституции».

Поворот оверштаг

Обозреватели отметили, что до недавнего времени официальные лица, непосредственно вовлеченные в работу над поправками к Конституции, опровергали возможность обнуления числа президентских сроков. Так, 23 января председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников заявил, что принятие поправки к Конституции, которая исключает слово «подряд» из предложения об ограничении числа президентских сроков, не означает обнуления сроков для тех, кто ранее был главой государства.

11 февраля глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас назвал вопрос об обнулении президентских сроков конспирологией. «Я надеюсь, что закончится вся эта конспирология. Потому что сегодня вопросы от СМИ ко мне были, в частности, о том, что активно обсуждается обнуление президентских сроков. Вы участвуете, смотрите [за заседаниями], поговорите с другими членами рабочей группы - этот вопрос не обсуждается в рабочей группе <…> Никакого обнуления президентских сроков [не будет], также как и массы другой конспирологии», – приводило слова сенатора агентство ТАСС.

19 февраля Крашенинников вновь вернулся к этой теме: «Никакого обнуления не происходит. Соответственно, если человек уже пробыл [на посту президента] два раза, он уже не сможет, наверное, даже стать кандидатом в президенты», – пояснял парламентарий.

26 числа того же месяца депутат, вслед за коллегой из верхней палаты, назвал версии о возможном перезапуске отсчета президентских сроков Владимира Путина конспирологией. «Он (вопрос) с точки зрения конспирологии, на которую мы влиять не можем, конечно, будет всегда актуален. А с точки зрения юридической, он, конечно, не имеет под собой никаких оснований», – заявил Крашенинников после встречи членов рабочей группы с главой государства.

Укрепление стабильности

Сегодня же, объясняя принятое Думой решение, Крашенинников назвал его переходной нормой. «Речь идет о волеизъявлении граждан и о поправках, которые носят переходное положение, что если граждане при принятии конституции выразят свою волю и скажут «да» поправке, то тогда в соответствии с этой поправкой действующий президент вправе стать кандидатом в президенты в соответствующий срок», – объяснил депутат.

В свою очередь лидер «Справедливой России» Сергей Миронов связал обнуление числа путинских сроков при сохранении самого ограничения на два срока с необходимостью поддерживать стабильность в стране и противостоять внешним угрозам.

«Правильно президент сказал, что не надо покушаться на норму «два срока», в Конституции эта норма должна остаться, но на всякий случай… если мало ли что, норма, за которую мы проголосовали, позволит Владимиру Путину еще раз выдвинуться на пост президента, особенно в условиях непростой международной обстановки. Это главное, ключевое», – убежден лидер справороссов.

Аналогичной точки зрения придерживается и Владимир Жириновский. По его словам, принятие поправки, позволяющей действующему главе государства принять участие в выборах после изменений в Конституции, укрепляет стабильность российского государства. 

Целями новых атак ВСУ все чаще становятся объекты российской критической инфраструктуры

Олег Шевцов, политический обозреватель «Труда»
Труд
Очевидно, что украинских военных учат «старшие товарищи» из НАТО. Фото: Вячеслав МадиевскийKeystone Press Agency, globallookpress.com

Вроде бы пора привыкнуть к ежедневным утренним сообщениям о сбитых в российском небе беспилотниках. Но не привыкается. Тем более не все непрошеные гости не долетают до цели — есть и те,...

«Видимо, кто-то посчитал нашу с вами страну слабым звеном. Ошибаются», - подчеркнул российский лидер 

Фото: http://kremlin.ru

Россия переживает сложный период своей истории. Геополитические недоброжелатели пытались «доразвалить» ее после распада СССР. Об этом во вторник, 2 апреля заявил в своем выступлении на заседании коллегии МВД президент страны...

Как отметил Игорь Кастюкевич, цель акции – «показать оправданность вливаемых Западом средств в эту войну»

Кадр видео Центра общественных связей ФСБ. России

Сенатор от Херсонской области Игорь Кастюкевич назвал «голливудом» попытку высадки на Тендровскую косу украинских десантников. Об этом сообщает РИА Новости. «Попытка высадки десанта ВФУ (вооруженные формирования Украины –...

Помимо этого, главы МИД «Большой семерки» выразили убеждение в непричастности Киева к теракту в «Крокус Сити»

Фото: © Ciro Fusco, globallookpress.com

Страны «Большой семерки» (G7) выпустили официальное заявление с требованием к России уйти с украинских территории. Такая мера, по мнению министров иностранных дел стран G7, позволит «прекратить военный конфликт одним днем». В...

Депутат Журавлев отметил, что после полутора лет в окопах военным нужен отдых; Соболев парировал, что нельзя в решающий момент менять людей с боевым опытом на необученных 

Фото: © Elena Mayorova, globallookpress.com

Депутат от ЛДПР Алексей Журавлев заявил о необходимости проводить ротацию военнослужащих в зоне СВО. Об этом в субботу, 27 апреля сообщает издание «Подъем». «Мобилизованным, конечно, нужна замена. Мужики заслужили отдых своим...

Украинские ударные дроны добрались до Татарстана

Олег Шевцов, политический обозреватель «Труда»
Труд
Один из ударов пришелся в общежитие в особой экономической зоне «Алабуга». Фото: Олег Спиридонов/Business Online, globallookpress.com

Новый шаг в необъявленной войне: украинские беспилотники атаковали общежитие в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Алабуга» и нефтеперерабатывающий завод в Нижнекамске в Татарстане, которые находятся на расстоянии...

«Я сформировался как личность во многом благодаря… во время сплава по горным рекам», - сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров

Труд
Фото: Jesus Vargas/dpa, globallookpress.com

Владимир Путин, президент России (в адрес тюменского губернатора) — Вы сказали, что людей вывозите, остались самые упертые. Не надо так о людях, не надо. Сергей Шойгу, министр обороны РФ (о роботе,...

Ранее украинские СМИ распространили заявления президента страны о том, что РФ к 1 июня якобы готовится дополнительно мобилизовать 300 тысяч человек
Фото: © Komsomolskaya Pravda, globallookpress.com

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков выступил с опровержением заявлений украинского лидера Владимира Зеленского о том, что в России якобы готовится новая волна мобилизации. «Это неправда», – сказал Песков...

«Мы будем убивать всех французских солдат, которые прибудут на территорию Украины», - заверил вице-спикер Госдумы Петр Толстой

Труд
Фото: Павел Кашаев, globallookpress.com

Владимир Путин, президент РФ — Победа на выборах — это только пролог к тем победам, которые так нужны России и которые обязательно будут. Мария Захарова, представитель МИД РФ — У НАТО...

Запад с маниакальным упорством продавливает тезис о «руке ИГИЛ» в теракте в «Крокус Сити Холле»

Олег Шевцов, политический обозреватель «Труда»
Труд
Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

Запад дружно продавливает тезис о провале Путина и его спецслужб, проглядевших реальную угрозу ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в России) на фоне «одержимости Украиной». Это особенно странно слышать...

Эпопея с пересаживанием чиновников на отечественные автомобили продолжается с переменным успехом

Алекс Зверев
Труд
Одним из самых любимых у чиновников остается японский седан бизнес-класса Toyota Camry. Фото: © Mark Bialek, globallookpress.com

В минувшем году государственные расходы на легковые автомобили для чиновников выросли на 17%. Хотя покупать стали больше отечественных машин, которые вроде бы должны быть дешевле. Но сэкономить не получается. Хотели...

«Как только мы начнем реализовывать мысли по поводу того, что все остальные здесь чужие, мы развалим страну», - заявил президент России Владимир Путин

Труд
Фото: Михаил Метцель/пул Кремля, globallookpress.com

Владимир Путин, президент России — Как только мы начнем реализовывать мысли по поводу того, что все остальные здесь чужие, мы развалим страну, и главным пострадавшим будет русский народ. Вячеслав Володин, спикер...

«Это полнейший бред! Никакой мобилизации нет», - заявил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов

Труд
Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

Владимир Путин, президент России — Еще очень и очень долго человечество будет заниматься вопросами углеводородов, их добычей и использованием. Работы хватит на сто лет. Андрей Картаполов, глава комитета Госдумы...

Каковы главные народные чаяния, ожидания от нового президентского срока Владимира Путина?

Евгений Акатов
Труд
Фото: Cao Yang/Синьхуа, globallookpress.com

Выборы прошли, действующий президент России одержал безоговорочную победу. А каковы главные народные чаяния, ожидания от нового президентского срока Владимира Путина? Алексей Макаркин, политолог — Есть большие планы,...

Призрачные надежды на затихание кровопролитного конфликта в секторе Газа улетучиваются на глазах

Олег Шевцов, политический обозреватель «Труда»
Труд
Масштабы трагедии начали менять общественное мнение не в пользу Израиля. Фото: Omar Ashtawy/Keystone Press Agency, globallookpress.com

Армия обороны Израиля в ночь на 8 апреля начала вывод костяка своего контингента с юга сектора Газа. Уходит 98-я дивизия ЦАХАЛ, которая последние четыре месяца проводила карательную операцию в Хан-Юнисе и согнала...

«У меня нет возможности ни поспать, ни помыться», - признался губернатор Оренбургской области Денис Паслер

Труд
Фото: пул Кремля, globallookpress.com

Анатолий Антонов, посол России в США — Авторитет Америки как цитадели демократии сильно потускнел. Местным политикам следовало бы перестать пиариться за счет шельмования России. Денис Паслер, губернатор Оренбургской...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?