Международную космическую станцию (МКС) начнут сводить с орбиты в 2028 году. Окончательное ее затопление запланировано на 2030-й. Об этом во вторник, 10 марта рассказал в интервью журналу «Разведчик» глава «Роскосмоса» Дмитрий Баканов.
«В 2028 году приступим к постепенному сведению станции с орбиты с последующим затоплением, которое намечено на 2030 год», - приводит его слова ТАСС.
Параллельно, в 2028-м, согласно планам отечественного космического ведомства, будет запущен первый модуль Российской орбитальной станции (РОС).
По словам Баканова, госкорпорация сейчас тесно сотрудничает с американским аэрокосмическим агентством NASA. Очередная встреча с американской стороной должна состояться в текущем году.
«Прежде всего работаем по проекту МКС, предстоят еще несколько лет ее совместной эксплуатации», — уточнил глава «Роскосмоса».
МКС начала эксплуатироваться как многоцелевой исследовательский комплекс в конце 1998 года. Помимо собственно российских космонавтов, на станции также работали и работают специалисты из США, Канады, Японии, Германии и ряда других стран.