Главная Советы Здоровье 17:29 11 Ноября 2022 4551
Ученые выяснили, что заставляет аутистов избегать зрительного контакта

Нежелание смотреть в глаза собеседникам считается одной из отличительных черт расстройств аутистического спектра 

trud.ru
Кадр из фильма «Человек дождя», режиссер Барри Левинсон, 1988 г.

Учёные Йельского университета США установили, почему люди с аутизмом стараются избегать зрительных контактов с собеседниками. Найти ответ на вопрос исследователям помогла новая технология неинвазивной визуализации мозга. Свои результаты ученые представили в журнале PLOS One.

Оказалось, что, в отличие от здоровых людей, у пациентов с расстройствами аутистического спектра (РАС) при зрительном контакте снижается активность дорзальной теменной коры.

Чтобы выяснить это, ученые провели эксперимент, в котором участвовали пары взрослых людей, состоящие из одного здорового испытуемого и одного пациента с РАС. Используя функциональную спектроскопию в ближней инфракрасной области, ученые анализировали активность их мозга во время коротких разговоров. На участников эксперимента надевались шапочки с множеством датчиков, излучавших им в мозг инфракрасный свет и регистрирующих изменения световых сигналов при взгляде на лицо собеседника и зрительном контакте.

Оказалось, что чем более тяжелые симптомы РАС наблюдаются у человека, тем меньшую активность проявляет при взгляде «глаза в глаза» дорсальная теменная кора. У здоровых участников исследования паттерны нейрональной активности синхронизировались во время зрительного контакта с собеседником, но не при взгляде на человеческое лицо, демонстрируемое на видео. 

Диетолог Татьяна Кузнецова убеждена, что употребление сухофруктов положительно сказывается на здоровье

Фото: Bulkin Sergey/news.ru, globallookpress.com

Россиянам следует регулярно есть сухофрукты для улучшения самочувствия и профилактики распространенных болезней. Как сообщает «Газета.ру», такое мнение высказала диетолог Татьяна Кузнецова. Кузнецова призвала включить в рацион курагу...

Особенность нынешней зимы заключается в том, что вирусы не вытесняют друг друга, а действуют сообща

В этом сезоне россиян атакуют сразу несколько опасных вирусов

Прогноз специалистов о том, что в феврале россиянам придется столкнуться с пиковыми вирусными нагрузками, сбылся. Второй месяц подряд статистика заболеваемости гриппом, коронавирусом и ОРВИ в России держится на очень высоком уровне – около...


Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?