Сотрудники итальянской полиции устроили массовую забастовку в центре Рима, парализовав там движение транспорта.
Как сообщает издание «Известия», в акции протеста участвуют несколько тысяч стражей правопорядка. Они вышли на забастовку в белых шлемах, форменной одежде со святящимися вставками и со свистками.
Как пишет газета La Repubblica, участники акции требуют индексации зарплаты, введения компенсаций за «вредность» работы и признания профессиональных рисков для здоровья, а также изменения регионального законодательства в части, касающейся полномочий и прав полицейских, уважения к своему труду и проведения реформы в работе подразделений дорожной полиции.
Манифестанты обвиняют местные власти в коррумпированности и жалуются на низкую оплату труда. Поддержать столичных коллег собрались представители правоохранительных органов из других областей страны.
В результате демонстрации движение транспорта в центре итальянской столице оказалось полностью парализованным. В частности, остановились трамваи сразу на нескольких маршрутах.
Поводом для демонстрации стали угрозы увольнения со стороны мэрии за то, что в первый день нового года более 80% столичных полицейских не вышли на службу, представив больничные листы. По итогам проверки выяснилось, что большая часть предъявленных медицинских справок были подделками.
