Вице-спикер Государственной думы Игорь Лебедев, сын лидера ЛДПР Владимира Жириновского, выдвинут кандидатом на пост главы РФС от федерации футбола Смоленской области. Сам Лебедев уже заявил, что готов возглавить футбольный союз, отметив, что думает об этом не первый год.
Таким образом, 39-летний Игорь Лебедев оказался первым официальным кандидатом на пост, оставшийся вакантным после ухода предыдущего главы РФС, Сергея Фурсенко, который покинул кабинет вскоре после провала нашей сборной на Евро-2012.
Другими – правда, пока неофициальными – кандидатами на должность руководителя Российского футбольного союза обозреватели СМИ называют вице-премьера Аркадия Двoркoвича и экс-спикера Госдумы Бориса Грызлoвa. О том, что он намерен баллотироваться на пост, также заявлял спортивный обозреватель, а в прошлом – сам известный футболист Евгений Ловчев. Прочили на этот пост и Виктора Зубкова, занимающего сейчас должность специального представителя президента России по взаимодействию с форумом стран-экспортеров газа. Однако сам Зубков от этого предложения отказался.
Новый президент РФС будет избран на внеочередной конференции РФС. Она состоится 3 сентября.