Последние месяцы количество состоящих на учете в службах занятости снижается, пусть не быстро, в среднем меньше чем на 1% в неделю, зато системно. В то же время независимые аналитики и эксперты, предрекавшие ещё в конце августа — начале сентября вторую волну массовых увольнений, от своих прогнозов отказываться не спешат, а лишь отодвигают сроки.
Если посмотреть на цифры, можно прийти к выводу, что пиковые значения по безработице остались в прошлом. Наибольший показатель во всех федеральных округах, за исключением Центрального, был зарегистрирован в апреле. Затем началось планомерное снижение. Итоговые показатели на сегодняшний день таковы: 2 267 556 безработных в апреле против 2 059 205 — в конце сентября.
На другой чаше весов — многочисленные репортажи и видеосюжеты из Тольятти, где под угрозой увольнения находятся тысячи человек, и голоса экспертов, без устали твердящих о «второй волне». По свидетельству очевидцев, город погрузился в коллективную депрессию.
В принципе найти аргументы для того, чтобы отмахнуться от негативных знаков, несложно. Тольятти — типичный моногород, проблема которого заложена в самом названии. И делать обобщения, основываясь на таких вот исключениях вроде Тольятти или Пикалево, некорректно. Что же до экспертов и аналитиков, то это их хлеб, «чернушные» прогнозы проще и прибыльнее продавать. А внутренние циркуляры, распространенные среди сотрудников ряда крупных банков, прямо объявляют об окончании кризисного периода и призывают коллектив выходить из полуобморочных состояний «уволят — не уволят» и начинать активно трудиться.
Все так. Но в Министерстве здравоохранения и социального развития РФ, равно как и в подведомственном Роструде, настроения далеки от оптимистических. В частных беседах чиновники соглашаются с тем, что сохранить динамику снижения безработицы вряд ли удастся, в лучшем случае маятник застынет на текущих показателях. В худшем — качнется назад. К счастью, пока оснований для мощного «отката» нет. Ситуацию, исключая острые «взрывы» типа «АвтоВАЗа», удается держать под контролем. В министерстве еженедельно формируются отчеты о ситуации на рынке труда, оперативно выявляются просевшие регионы. При необходимости в «горячие точки» направляются оперативные бригады.
Если говорить о перспективах, то и здесь действия официальных лиц явно не рассчитаны на оптимистичный сценарий. Как отметил в беседе с корреспондентом «Труда»
В общем, финансирование программ по борьбе с безработицей на 2010 год запланировано на федеральном уровне в объемах не меньших, чем в
