В этот день поздравляют не только работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, но и всех тех, кто от зари до зари, без выходных дней и отпусков трудится на земле, преимущественно это люди деревень, частных хозяйств, которые занимаются разведением и выращиванием скота, посевами, растениеводством, обеспечивая нас свежими овощами, фруктами, ягодами, молоко- и мясопродуктами. Ведь каждый житель нашей страны нуждается в их продукции ежедневно, а труд этих людей, чей праздник мы сегодня отмечаем, труден, порой неблагодарен.
Отрывок из выступления В. В. Путина на торжественном собрании, посвященном Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности: «...В наши дни сельское хозяйство становится прибыльной отраслью. Значительно снизилось количество убыточных хозяйств. Мы уже забыли, что когда-то на сезонные работы в деревню выезжало все городское население. Сегодня на селе активно работают не студенты и научные работники, а рынок труда. Это — очень сильный, важный для нас знак.
.jpg)
.jpg)
Ведь сельское хозяйство — прежде всего сектор российской экономики. И жить он должен по законам ее развития. И все же хочу сказать, что для России такие показатели — пока не самый большой успех. У нашей страны огромный потенциал. Мы имеем уникальный национальный ресурс — богатые земли. У нас почти половина мировых запасов чернозема. На карте мира больше нет подобной страны. И на этой крестьянской земле живет и трудится практически треть граждан России...».
Россия интегрирована в мировой рынок сельхозпродукции и занимает второе место в мире по производству картофеля, третье — молока, пятое — зерна и зернобобовых культур, шестое — скота и птицы, седьмое — животного масла, восьмое — по улову рыбы и морепродуктов, десятое — по производству растительного масла.
Плодами труда деревенских жителей пользуется каждый человек в нашей стране, будь он жителем огромного мегаполиса али небольшого провинциального городка. Но не всегда мы помним о том, как и где добываются все те богатства, которые мы каждый день видим на своем столе. Так давайте хотя бы в этот знаменательный день вспомним об их нелегком труде и пожелаем всего самого хорошего! С праздником вас!
Как отмечали Всесоюзный день работников сельского хозяйства на страницах «Труда»
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
Источник: calend.ru
