Уникальный юбилейный автопробег стартовал 7 марта в Москве. Он посвящен сразу трем значимым датам российской истории — 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, 110-летию профсоюзного движения в России и 25-летию со дня образования ФНПР.
Ранним субботним утром случайные прохожие могли стать свидетелями интересной акции на Манежной площади столицы. К старту готовилась колонна внедорожников с флагами и яркими наклейками на бортах. На машинах можно было прочитать девизы: «Бороться и побеждать!», «За достойный труд без войн и санкций!», «Росту цен — удвоение зарплаты!». Во главе колонны — исторический ретроавтомобиль «Победа» 1950 года выпуска. После возложения цветов к Могиле Неизвестного Солдата за руль авто садится председатель ФНПР Михаил Шмаков, рядом с ним — заместитель председателя Государственной думы РФ Андрей Исаев. Из окна поднимается флаг России, трижды гудит клаксон «Победы», ревут моторы — и колонна стартует.
Так начался юбилейный автопробег ФНПР. В пути его участники проведут около месяца. За это время они преодолеют почти 14 тысяч километров. Маршрут пройдет по территории 40 российских регионов — через Прохоровку Белгородской области и героический Севастополь, по Кавказу и Поволжью, через Уральские горы, тайгу. Завершится автопробег в Магадане.
В каждом городе состоятся митинги памяти, активисты профсоюзов встретятся с ветеранами, посетят воинские мемориалы и музеи боевой славы. Будут работать передвижные пункты ФНПР с консультацией по трудовым вопросам.
«Эта акция призвана прежде всего показать всей стране, что профсоюзы свято чтят память защитников нашей Родины и выступают против провокаторов и разжигателей новой войны! — заявил председатель ФНПР Михаил Шмаков. — И, конечно, наша задача — показать, что профсоюзное движение на второй сотне лет своей деятельности твердо стоит на позиции защиты интересов трудящихся, сохранения их рабочих мест, повышения заработной платы, создания безопасных условий труда, роста пенсий, сохранения социальных гарантий. Мы защищаем права работников на человеческое достоинство и на создание более справедливого социального климата в нашем обществе».
Автомобиль «Победа» во главе колонны, кстати, принадлежит лично лидеру профсоюзов. По замыслу легендарная машина должна символизировать народное единство, напоминать молодежи о трудовых и военных свершениях старшего поколения.
Не исключено, что автопробег позволит ударить и по одной из вечных проблем — бездорожью. Профсоюзы надеются, что акция подстегнет завершение строительства современной трассы Якутск — Магадан.

