Исполняющий обязанности начальника управления «Т» главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД полковник Дмитрий Захарченко заявил в интервью «Комсомольской правде», что ему грозит опасность.
«Да, считаю, что мне угрожает опасность», - сказал Захарченко, отвечая на вопрос журналиста. Он также высказал сомнение в том, что ему может быть безопасней в изоляторе временного содержания в ГУ МВД по Москве на Петровке, 38.
По поводу найденных в квартире его сестры 120 миллионов долларов и двух миллионов евро (около девяти миллиардов рублей) полковник заявил, что эти деньги «никак не соотносятся с выдвинутыми обвинениями».
«Думаю, что их даже не ожидали обнаружить. Надо выяснить у сводной сестры, чьи это средства. С ней я обычно виделся довольно редко: может, раз в полтора года. Думаю, что собственник этих денег скоро найдется», - добавил Захарченко.
Комментируя версию Следственного комитета РФ, что деньги связаны с семейным бизнесом, Захарченко отметил, что не в курсе, чем занимается его сестра, поскольку у них не настолько близкие отношения. Его отец, по словам офицера, работает в финансовой сфере, занимает пост в банке. Но общего бизнеса у него с ним нет, подчеркнул начальник антикоррупционного главка МВД.
Дмитрий Захарченко также отверг обвинение в получении взятки и заявил, что оно сфабриковано.
Ранее сообщалось, что следователи по делу Захарченко решили привлечь к расследованию специалистов Федеральной резервной системы (ФРС) США, чтобы выяснить происхождение найденной у полковника валюты.