ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) сократит минимум на 10% суммы вознаграждения топ-менеджмента компании.
«Принято решение о сокращении уровня премиальных выплат руководителям высшего звена как минимум на 10% в 2015 году», - сообщил агентству ТАСС источник в РЖД.
Кроме того, по данным источника, руководящие работники железнодорожной монополии на добровольной основе приняли решение о замораживании индексации зарплат руководителей высшего звена компании, включая начальников железных дорог.
«Данные меры являются инициативой РЖД по сокращению расходов с целью обеспечить эффективную реализацию антикризисных мер, утвержденных правительством РФ на 2015 год», - пояснил источник.
Ранее о решении сократить денежное довольствие себе и московским чиновникам заявил столичный мэр Сергей Собянин. Он также анонсировал 30-процентное сокращение численности московских госслужащих.
С 1 марта была проведена индексация заработной платы работников РЖД на 3,7%. По итогам 2015 года рост зарплаты должен составить в среднем 5,1%. По итогам 2014 размер вознаграждения членам правления РЖД снизился на 20% по сравнению с 2013 годом.
