Основные спонсоры шестикратного чемпиона Параолимпиад по бегу Оскара Писториуса прекращают свое сотрудничество со спортсменом. Решение Nike и Oakley продиктовано предъявлением спортсмену обвинения в умышленном убийстве своей девушки, модели Ривы Стинкамп.
Производитель спортивного снаряжения Oakley объявил о приостановке рекламного контракта до прояснения ситуации, а в Nike отказались иметь дело с Писториусом даже в том случае, если он будет оправдан.
Напомним, сегодня, 19 февраля, суд южноафриканской Претории предъявил Оскару Писториусу обвинение в умышленном убийстве. Следователи полагают, что спортсмен надел протезы ног, прошел по дому и трижды выстрелил в свою девушку через дверь ванной.
Сам бегун настаивает, что принял Риву Стинкамп за грабителя, поскольку она пришла без предупреждения и хотела сделать ему сюрприз к Дню святого Валентина. В доме бегуна нашли окровавленную биту.