Вице-спикер Государственной думы, член партии «Новые люди» Владислав Даванков предложил отменить в школах домашние задания в школах. Об этом сообщает Telegram-канал Shot.
Он пояснил, что действующая система домашних заданий не способствует получению реальных знаний, поскольку школьники для их выполнения активно пользуются инструментами искусственного интеллекта.
Он указал на абсурдность ситуации, когда родители и учителя вынуждены заниматься бессмысленным делом: проверять работы, созданные учащимися с помощью нейросетей.
«Знаете, когда ты с помощью ChatGPT проверяешь то, что сын у тебя сделал через DeepSeek, это самое глупое, что ты можешь делать», — сказал парламентарий.
Депутат призвал отказаться от «имитации образования» и перейти к новым, более эффективным формам оценки знаний. В качестве альтернативы Даванков предложил внедрение творческих заданий, которые, по его мнению, позволят по-настоящему проверять понимание материала и развивать учеников.
В России уже более десяти лет идет дискуссия об отмене домашинх заданий в школах.