В России все платёжные квитанции за жилищно-коммунальные услуги будут переведены в электронный вид. Об этом сообщает телеканал «Известия».
Как выяснили журналисты, документы будут оформляться через государственную информационную систему (ГИС) жилищно-коммунального хозяйства и портал «Государственные слуги». Размещение в системе приравнивается к доставке бумажных квитанций. Их сохранят для граждан, предпочитающих традиционный способ оплаты.
Законопроект о цифровых платежках подготовил Минстрой России. Ранее квитанции рассылали банки, теперь процесс централизуют через госпорталы.
Цель этой реформы — введение единой цифровой системы ЖКХ и сокращение расходов на оформление бумажных документов. По этой причине, отмечают «Известия», эту идею поддержали управляющие компании.
Кроме того, предполагается, что электронные платёжки повысят безопасность расчетов и защитят граждан от поддельных квитанций и мошенников.
Внедрение будет поэтапным из-за уровня цифровизации в регионах. В пробном режиме проект уже запущен в Московской области.
Ранее «Труд» писал о планах по сокращению расходов бюджета. В разряд сокращаемых может попасть и система ЖКХ. При этом Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства начало подготовку плана привлечения иностранных инвестиций для ремонта коммунальной инфраструктуры. Ведомство рассчитывает к 2030 году построить и реконструировать более двух тысяч объектов водоснабжения и водоподготовки и ежегодно обновлять 2,5% региональных инженерных сетей и коммуникаций, а также улучшить качество коммунальных услуг для 20 миллионов человек, На это потребуется 4,5 триллиона рублей.

