Министр культуры РФ Владимир Мединский заявил, что его ведомство не имеет отношения к выставке американского фотографа Джока Стерджеса «Без смущения».
«На этой выставке я не был, ничего про нее не слышал до момента ее закрытия. Никакого отношения министерство культуры к этому не имеет», - сказал Мединский, которого цитирует «Интерфакс».
В свою очередь, помощник главы Минкультуры Ирина Казначеева пояснила, что организовавший выставку Центр фотографии братьев Люмьер является частной организацией, которая подотчетна «в большей степени» департаменту культуры Москвы и к министерству культуры России напрямую не относится.
По словам Казначеевой, анонс выставки «Без смущения» мог появиться на сайте Минкультуры «автоматически» - в рамках обмена информацией об анонсах между культурными площадками.
«Существует единая автоматизированная система, в которую имеет право любое учреждение культуры - она так построена - добавлять свои анонсы. Они проходят какую-то премодерацию, но, понимаете, Центр братьев Люмьер - солидное и известное учреждение. Конечно, люди должны все анализировать, но в автоматической системе ничего не вызвало подозрение», - сказала Казначеева.
Ранее сам Стерджес заявил, что он удивлен и расстроен решением руководства Центра фотографии имени братьев Люмьер закрыть его выставку, в которой общественники усмотрели признаки публичной демонстрации детской порнографии. До закрытия выставки один из ее посетителей успел облить фотографии жидкостью, которая пахла мочой. После этого он был задержан.
Выставка работ Джока Стерджеса «Без смущения» должна была работать до 30 октября.