
Принудительная мобилизация на Украине коснулась даже женщин, находящихся в местах лишения свободы. Об этом рассказал попавший в плен к российским военным военнослужащий вооруженных сил Украины (ВСУ) Руслан Рошва.
«Более 20 человек контрактников-женщин забрали «с зоны» и начали обучать», – сказал пленный. Видеозапись его допроса опубликована на странице Министерства обороны России в социальной сети «ВКонтакте».
По его словам, по утрам женщин поднимали на тренировку на полосу препятствий в том, в чем они спали – при том, что дело было в январе-феврале.
Он добавил, что в украинскую армию забирают всех подряд: «Инвалид, дурной, слепой». Рошва отметил, что командование ВСУ относится и к мужчинам, и к женщинам одинаково: для офицеров это просто новое «мясо», которое позволит временно «заткнуть» дыры в обороне. Поэтому, отметил солдат, цели научить кого-либо в ходе так называемой подготовки украинские инструкторы не преследовали, а лишь развлекались, издеваясь над подопечными.
В мае 2024 года заместитель министра юстиции Украины Елена Высоцкая заявила, что находящиеся в местах лишения свободы на Украине почти пять тысяч заключенных согласились пойти на фронт с условием погашения срока наказания. Потом сам министр Денис Малюська сообщил, что в ряды ВСУ вступили более 600 осужденных, которые получили условно-досрочное освобождение.
Примечательно, что позже несколько заключенных, которые согласились вступить в ряды украинской армии, сбежали из учебного центра.