Бывший министр финансов РФ, председатель Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин попросил президента Владимира Путина принять меры к снижению геополитической напряженности ради экономического роста.Об этом сообщает газета «Ведомости».
По данным издания, на заседании президиума экономического совета, состоявшегося на прошлой неделе, одним из необходимых условий для преодоления экономического спада Кудрин назвал привлечение иностранных инвестиций. По его мнению, технологически отсталая Россия должна, пусть и на вторых ролях, встроиться в международные технологические цепочки. А для этого нужно снизить геополитическую напряженность, настаивал экс-глава Минфина.
В ответ Путин заявил, что нагнетать эту напряженность начала не Россия. Российский лидер подчеркнул, что пусть страна в чем-то и отстала, но у нее тысячелетняя история и Россия не станет торговать суверенитетом. Путин пообещал защищать его, причем, со слов двух участников совета не только пока будет президентом, но и до конца своей жизни.
Еще один чиновник, знакомый с ходом дискуссии на совете, рассказал, что Путин говорил, что иностранный бизнес, которому выгодно работать в России, не уйдет.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков воздержался от комментариев по этому поводу. Он пояснил, заключительное слово Путина не предназначалось для широкой публики. Не комментирует эту дискуссию и представитель Кудрина. Сам Кудрин после заседания совета сказал, что затронул тему снижения политических рисков.