29 августа в Лондоне состоялась торжественная церемония открытия Паралимпийских игр. Соревнования открыл знаменитый британский физик Стивен Хокинг, с детства прикованный к инвалидному креслу.
«Смотрите вверх на звезды, а не вниз на свои ноги, - сказал ученый. - Будьте любознательными».
В церемонии открытия, прошедшей на том же стадионе, где ранее открывали и закрывали XXX Олимпийские игры, также принял южноафриканский бегун-ампутант Оскар Писториус. Он стал первым спортсменом с ампутированными конечностями, который добился права выступать на Олимпийских играх. Писториус принял участие в состязаниях в беге на 400 метров и в эстафете 4 по 400. На закрытии Олимпиады он нес флаг ЮАР.
На церемонии открытия присутствовали королева Великобритании Елизавета II, принц Уильям с супругой Кэтрин, а также премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон с супругой и мэр Лондона Борис Джонсон.
За церемонией открытия на стадионе наблюдали 80 тысяч зрителей. Им было представлено шоу под названием «Просвещение». В представлении участвовали три тысячи добровольцев-инвалидов, в том числе военнослущащие и ветераны-паралимпийцы.
В нынешних Паралимпийских играх примут участие более четырех тысяч спортсменов из 165 стран. Россию на Паралимпиаде представляют 182 спортсмена, которые будут выступать в 12 из 20 видов программы. Знаменосцем российской сборной является двукратный параолимпийский чемпион, мировой рекордсмен в толкании ядра и метании диска Алексей Ашапатов.
На Лондонской Параолимпиаде будет разыграно 503 комплекта наград. Эти Игры станут крупнейшими за всю историю таких соревнований.
Болельщики уже раскупили 2,4 миллиона из 2,5 миллионов билетов.