Главная Культура 12:45 05 Октября 2025 2912
На BRICS+ Fashion Summit прошли сессии, определяющие будущее индустрии моды

Эксперты обсудили вопросы инвестиционной привлекательности, использование современных технологий, ресайклинг, организацию продаж и целый ряд других важных тем

trud.ru
Фото предоставлены пресс-службой BRICS+ Fashion Summit

Ключевой международный форум модной отрасли – BRICS+ Fashion Summit, объединивший лидеров индустрии из Китая, Бразилии, Коста-Рики, Турции, Эфиопии, ЮАР, Мальты и других стран, – прошел в российской столице. В рамках масштабной деловой программы форума эксперты отрасли обсудили вопросы инвестиционной привлекательности модной индустрии, современные технологии, проблему сохранения уважения к культурным кодам и целый ряд других важных тем. 

Протекционизм или свободная торговля?

Одной из главных в дискуссии BRICS+ Fashion Summit стала тема поиска баланса между открытостью для внешних игроков и защитой интересов для национальных брендов. В последние годы страны Глобального Юга активно используют протекционистские меры для защиты текстильной промышленности, обеспечивающей значительную занятость населения.

Китай, несмотря на статус «мировой фабрики», поддерживает внутренний рынок за счет субсидий; Бразилия, защищая свой внутренний рынок от внешнего давления, вводит серьезные тарифы, а другие страны применяют протекционистские меры для стимулирования своего экспорта, поддерживая молодые отрасли и увеличивая доходы государственного бюджета.

В России 2022 год серьезно поменял ситуацию во всех сферах, и мода не стала исключением. «Тогда индустрия столкнулась с огромным количеством вопросов, которые необходимо было решать, но в первую очередь мы сделали ставку на то, чтобы продвинуть бренд среди своего покупателя. Сначала покупатель должен быть локальный», - отметил на мероприятии глава департамента культуры города Москвы Алексей Фурсин.

 

По его словам, впоследствии каждый сезон Московской недели моды демонстрировал рост отечественных брендов. «И я благодарен сегодняшним участникам, а именно международной делегации. Мы видим, что в Москву на модное мероприятие едут не только представители дизайнерского сообщества, но еще и байеры, и это уже становится таким устойчивым трендом», - подчеркнул представитель мэрии.

Еще десять лет назад невозможно было и представить такого большого скачка креативной индустрии. Если раньше были лишь единицы успешных примеров в дизайне, которые обращались к уникальному коду, к музейным коллекциям, традиционным узорам, то сейчас ситуация кардинально изменилась, продолжила тему министр культуры РФ Ольга Любимова.

«Сейчас, конечно, радует невероятное количество талантливых, молодых, современных ребят, которые черпают свое вдохновение в нашей классике. Я могу сказать, например, о наших крупнейших федеральных музеях, к которым они регулярно обращаются за цветом, кодом, дизайном, шрифтом. Это все стало невероятно популярно и востребовано не только у создателей, но и у покупателей», – отметила она.

Мода по замкнутому циклу. Как шить, носить и перерождать

Стремление всегда быть в тренде заставляет людей покупать всё новые вещи, а надоевшие выбрасывать. По данным Harmony, ежегодно на свалках оказывается 50 миллионов тонн одежды, и только 15% подвергается переработке или попадает в секонд-хенды.

Между тем мир больше не может позволить себе моду, которая превращается в мусор. Циркулярная модель производства, технологии ресайклинга и апсайклинга, использование экологичных материалов, правильный уход за вещами – уже не тренды, а необходимость. В дискуссии приняли участие люди, которые в этом убеждены.

 

Патрик Даффи, Основатель, Global Fashion Exchange (США), активно продвигает идею вечеринок по обмену одежды, организует их по всему миру, от Нью-Йорка до Найроби. Впервые он устроил такую вечеринку в Копенгагене в 2010-х годах, экологичность была тогда новым трендом, и, увидев на набережной палатку с надписью «Модный обмен» - в Дании в них люди обменивались одеждой – зашел в нее и подумал: «Ого, за этим будущее».

Далее Даффи стал думать, как можно не просто воспользоваться этой идеей, но и начать на ней зарабатывать. Надо было увлечь идеей замкнутого цикла крупные компании. «Сначала меня не понимали, – рассказал Патрик, – но я убедил их, что они смогут увеличить свою прибыль. Мы попробовали это в H&M, и схема заработала. Многие другие марки заинтересовались этой идеей».

Николай Овечкин, стилист, телеведущий и преподаватель, в своих лекциях рассказал, как собрать гардероб из минимального количества вещей, притом даже не новых, а хорошо поживших.

«Прошли те времена, когда человек, купив квартиру, первым делом проектировал огромную гардеробную, - подчеркнул эксперт. – Сейчас уже не так: вещи не занимают столько места».

В ходе дискуссии он призвал аудиторию дать старым вещам второй шанс. Первым, кто его поддержал, оказался всё тот же Даффи: он взял микрофон, чтобы сообщить, что надетый на нём свитер принадлежал когда-то его бабушке. Этой вещи уже много лет, но она все такая же удобная и теплая.

Лидирующие форматы продаж: от офлайна к онлайну и обратно

Цифровая трансформация retail-индустрии ускорилась за последние годы, но вместо полного перехода в онлайн рынок моды демонстрирует новый тренд — гибридные модели продаж, где физический и цифровой опыт дополняют друг друга.

В рамках дискуссии эксперты поговорили о том, какие форматы взаимодействия с покупателем работают сейчас лучше всего, как бренды переосмысливают роль офлайн-магазинов и какие технологии помогают стирать границы между каналами продаж.

Что мотивирует бренды открывать магазины, несмотря на то, что большая часть покупок сегодня совершается в онлайн-режиме? Гендиректор ВМС-ритейл Марина Полковникова считает, что для этого нужна смелость, особенно молодым брендам. Второе – более прозаично: нужны инвестиции. В магазиностроении, по ее словам, есть ряд трендов, без которых розница сегодня не может обойтись. Это арт-объекты, которые устанавливают на входе, чтобы с ними можно было сфотографироваться. Второе – концепт сторы, задача которых – произвести на покупателя впечатление. Также в трендах – различные интерактивные решения и набирающий обороты клиентский сервис, который называют новой валютой.

Артем Яськов, операционный директор Cozy Home, не видит необходимости бороться с маркетплейсами: если клиентам удобно забирать вещи в соседнем подъезде и не вовлекаться во впечатления в магазине – зачем с ними спорить? Другое дело, что у магазина, маркетплейса и e-commerce должен быть разный ассортимент.

Антитренды в образовании. Чему стоит разучиться в фэшн-индустрии

Современное образование в сфере моды переживает цифровую трансформацию: по данным McKinsey, 75% модных компаний уже требуют от сотрудников навыков работы с 3D-дизайном и искусственным интеллектом. Ключевые тренды включают переход к гибридным программам, где традиционный дизайн сочетается с курсами по AI-трендспоттингу (алгоритмы уже на 30% точнее людей предсказывают цветовые тренды, согласно WGSN), цифровому моделированию тканей в CLO3D и созданию NFT-коллекций. При этом устаревают узкоспециализированные программы: работодатели теперь ищут выпускников с кросс-дисциплинарным бэкграундом, способных одновременно разрабатывать физическую коллекцию. 

Станислав Зимин, тренд-аналитик и специалист по макротрендам компании «Трендсайт», считает, что будущее – в диалоге между традициями и современными системами образования: «Ивановский государственный политехнический университет неоднократно был отмечен как лучший институт дизайна в России. Выпускники университета делают потрясающие коллекции, основанные на традиции ивановских ситцев. Этих выпускников быстро разбирают, но, к сожалению, не российские производители. Одну из девушек уже захантила китайская фабрика. Нам нужно наладить взаимодействие между производством и обучающими вузами», - подчеркнул эксперт.

 

Антонио Алицци, основатель и стратегический директор Commerson Ltd (Италия), напомнил о конфликте интересов между производством, школами и студентами: «Есть факт: 80 процентов людей, работающих в моде, занимаются традиционной работой. В школах мы видим общий тренд: предлагать все более специализированные курсы. Если говорить о студентах, они ищут технологические навыки».

В свою очередь Антонио Маурицио Гриоли, декан факультета моды Pearl Academy (Индия), рассказал, как в Индии на его глазах менялась система обучения: «Я 10 лет провел в Индии и вижу подвижки в образовательной политике. Когда я приехал в Индию, там оставалась британская система обучения, но индийское правительство решило усилить национальную сторону. Я сам был частью новой образовательной политики: мы создали программу, где 80 % было отведено базовым знаниям, и только 10 % посвящено новым технологиям. Ремесло для Индии очень важно, и мы должны оказать ему поддержку. Вот наша философия».

Анна Рыкова, куратор интенсива BRICS+ Fashion Summit, на вопрос модератора, какие предметы стоило бы исключить из преподавания, ответила, что лишних предметов, на ее взгляд, в сегодняшнем образовании нет.

«На самом деле, я тоже думала про рисунок, живопись и композицию, которые мы изучали в Текстильном институте, – не пора ли от них отказаться. Но глобально сейчас необходимо понимание индустрии в целом. Это очень просто. У тебя есть продукт, в его создании участвует не один человек. Продукт мало придумать, его надо изготовить, а потом продать. Чтобы продать, его нужно разрекламировать. Наши студенты сейчас вообще не понимают, кто кому в этой индустрии нужен. И надо довести до их понимания все звенья цепочки».

Диджитализация моды: как технологии шьют будущее

Цифровая трансформация модной индустрии развивается стремительно: около трети доходов премиум-сегмента скоро будут приходиться на виртуальные продукты и цифровые коллекции. ИИ уже активно используется для прогнозирования трендов и оптимизации ассортимента, сокращая циклы разработки новых коллекций в разы.

Более половины покупателей отмечают, что технологии дополненной реальности существенно влияют на их решение о покупке. Растет спрос на 3D-дизайн одежды и цифровые инструменты для создания коллекций, а блокчейн-технологии помогают бороться с подделками и обеспечивать прозрачность поставок. Однако индустрия сталкивается с кадровым вызовом: острая нехватка специалистов, способных сочетать творческие навыки с владением современными цифровыми инструментами, заставляет пересматривать подходы к образованию.

Александра Саукова, руководитель Fashion-мастерской Универсального университета, проработавшая в модной индустрии уже больше 30 лет, из которых 10 – в Московском доме моды Славы Зайцева, полагает, что в будущем самым сложным будет решить проблему с портными. «Потому что все хотят быть дизайнерами, никто не думает, кто же этот дизайн будет воплощать. Если дизайнеру не удастся найти свою команду с конструктором, технологом и портными – дизайнер не состоится. Студенты Универсального университета работают по-разному: они начинают в крафтовой технике, потому что новые технологии дают результат, только если вы обладаете базовыми навыками, а на последних курсах учатся коммуницировать с внешним миром и создавать коллекции онлайн», - рассказала она.

 

Елена Ермаковишна, руководитель ивент-отдела и преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ, напомнила, что рост новых технологий приводит к росту энергопотребления: «Я, как ортодокс, пессимистично смотрю на эти технологии, потому что мы тратим на них очень много энергии. Я считаю, что надо развивать ручные практики – они всегда уникальны. Алгоритм не ошибается, а ведь именно из ошибки зачастую вырастает интересное дизайнерское решение. Давайте не забывать про наше мастерство».

Анна Дрейнберг, CEO Tomorrow's render Team, живет и работает в нескольких реальностях одновременно, объединяя физическую и цифровую индустрию моды. По ее мнению, цифровизация одежды – это формирование новой бизнес-модели в индустрии моды: «Наша команда специализируется на иммерсивных проектах для бизнеса в виртуальной, дополненной реальности, соцсетях нового поколения и метавселенных – 3D-сайты, виртуальные шоурумы, выставки, геймификация, виртуальные примерки, аватары, 3D-графика, брендинг и другие эмоциональные и технологичные истории. Развиваем Fashionverse 5.0 – киберфизическую SaaS+On-Premise систему для модных брендов, производств, дизайнеров и образовательных учреждений с применением VR/AR-технологий. Проект вошел в шорт-лист BRICS Solutions Awards 2024 и топ-100 экспертного отбора СИНВ-2025 от АСИ».

Михаил Шпилькин, сооснователь журналов «Цифровой текстиль» и «Легпром ревю», считает, что цифровая печать – закономерный следующий шаг производства одежды. «Я уверен, что будущее – за персонализированными изделиями, существующими в единственном экземпляре. Цифровая печать позволяет это сделать, печатать ткань можно ровно в том количестве, которое вам нужно. Кроме того, она более экологична, чем традиционные технологии: ведь процесс крашения ткани, как известно – самый большой источник грязной воды». 

Народный артист России встречает 100-летний юбилей в старинном городе Муроме, куда он удалился от столичной суеты

Леонид Павлючик, кинообозреватель «Труда»
Труд
Самой важной своей творческой удачей актер справедливо считает главную роль в военной драме «Проверка на дорогах». Кадр с сайта kinopoisk.ru

6 февраля исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося актера, народного артиста России, участника Великой Отечественной войны Владимира Заманского. Около 30 лет назад он вместе с женой, тоже актрисой, покинул Москву...

Очень мартовские стихи

Ирина Смирнова
Труд

Владимир Сухов — легендарный калининградский поэт. С песнями на его стихи связаны лучшие минуты жизни многих моих знакомых и незнакомых. В первые дни весны предлагаю вспомнить его строки о женщинах, о любви....

В Эрмитаже показали русские провинциальные портреты

Ирина Смирнова, Санкт-Петербург
Труд

Выставка «За пределами «ученого искусства». Провинциальный портрет в собрании Эрмитажа» собиралась много лет, даже десятилетий. В начале 1941 года в Эрмитаже был создан отдел истории русской культуры,...

Что имел в виду худрук Мариинки Валерий Гергиев, когда предлагал создать в Москве и Петербурге культурные кварталы?

Ирина Смирнова
Труд

На встрече президента Владимира Путина с худруком и гендиректором Мариинского и Большого театров Валерием Гергиевым маэстро предложил создать в Москве и Петербурге культурные кварталы. Сам он видит такой квартал...

Телевизионщики не готовы предоставить эфир обычным жителям Донецка, Белгорода или Шебекино

Сергей Беднов
Труд
Фото: Belkin Alexey/news.ru , globallookpress.com

Спроси случайного прохожего на улице, какое событие за последний год оказалось самым заметным, с большой долей вероятности он ответит: скандал с Ларисой Долиной. Ненависть к певице сплотила соотечественников сильнее,...

Вспоминаем выдающуюся актрису и великую мать Ию Саввину

Леонид Павлючик, кинообозреватель «Труда»
Труд

2 марта народной артистке СССР, дважды лауреату Государственной премии за роли в кино и обладательнице театральной премии «Хрустальная Турандот» могло бы исполниться 90 лет. Несмотря на громкие...

14 февраля отмечается Международный день книгодарения

Мария Кузнецова, книгочей
Труд
Фото: © freepik, freepik.com

Вы в курсе, что 14 февраля отмечается не только праздник всех влюбленных, но и Международный день книгодарения? Его придумала английская писательница, дважды мама Эмма Перри, посвятившая себя популяризации книг...

Культура 00:01 / 13 Марта 2026 7302
«Остров» сокровищ

Мы снова увидим самый загадочный фильм Лунгина

Леонид Павлючик, кинообозреватель «Труда»
Труд
Петр Мамонов не сразу согласился играть в фильме. Аргументировал это тем, что грешен. Но Павел Лунгин был настойчив

В повторный прокат выходит фильм Павла Лунгина «Остров», которому в нынешнем году исполняется 20 лет. Кинопрокатная компания «К24», выпускающая 19 марта картину на экраны, называет «Остров»...

В городе на Неве скандальный объект угрожает судоходству и историческому наследию ЮНЕСКО

Ирина Смирнова, Санкт-Петербург
Труд

В Петербурге идет проектирование Ново-Адмиралтейского моста. Об этом сообщил вице-губернатор Николай Линченко как о свершившемся факте. Чиновник напомнил, что проект концертного зала на бывшей территории Адмиралтейских верфей...

Это был человек-театр, человек-легенда, человек-праздник

Леонид Павлючик, обозреватель «Труда»
Труд
Николай Коляда был гордостью Урала. Фото Юрия Феклистова

В Екатеринбурге в возрасте 68 лет умер писатель, драматург, режиссер, актер, педагог, гордость Урала, да и всей России Николай Коляда. Украинец по национальности, он родился в семье тракториста и доярки...

Музыканту было 75 лет; в последние годы он испытывал серьезные проблемы со здоровьем 

Вольфганг Хайхель, солист популярной немецкой диско-группы Dschinghis Khan («Чингисхан») и исполнитель хита Moskau, скончался на 76-м году жизни. Об этом в пятницу, 13 февраля сообщает ряд западных СМИ со ссылкой на представителей...

Марина Брусникина - о своих трудах на сцене и за кулисами

Анна Чепурнова
Труд
Фото предоставлено РАМТом

9 февраля свой юбилей отметит Марина Брусникина — актриса, красивая женщина и отважный человек, совмещающий художественное руководство театром «Практика», должности главного режиссера в Российском академическом...

Культура 00:12 / 13 Февраля 2026 5583
Искусство не пропьешь

Легендарной московской «Рюмочной в Зюзино» грозит закрытие: здание попало в программу реновации

Наталья Робертова
Труд
Фото с сервиса «Google панорама»

Ее основатель ресторатор Алексей Кучеров заверил, что до весны заведение точно продержится. Здесь когда-то выступали популярные музыканты и группы: Михаил Елизаров, Петр Мамонов, «Запрещенные барабанщики», читал лекции...

Артист также известен зрителям по проектам «Чайная вечеринка», «Дом, который построил ЖЭК», «Женские истории», «Подруга банкира», «Висяки» и другим 

Актер театра и кино Денис Кравцов скончался на 43-м году жизни. Об этом в пятницу, 20 февраля сообщает Aif.ru со ссылкой на Московский театральный центр «Вишневый сад», где артист служил с 2014 года. Журналистам также...

По предварительным данным, у музыканта не выдержало сердце 

Создатель и солист музыкальной группы Shortparis Николай Комягин скоропостижно скончался на 40-м году жизни. Об этом в пятницу, 20 февраля сообщила в своем Telegram-канале журналистка и телеведущая Ксения Собчак. По ее словам, артисту...

Сегодня же Минкульт объявил о назначении Сергея Безрукова худруком МХАТ имени Горького 

Популярный российский актер и режиссер Константин Хабенский назначен исполняющим обязанности ректора Школы-студии МХАТ. Об этом в пятницу, 6 марта сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление министра культуры РФ Ольги Любимовой. Звезда...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?