1315
Городские власти Флоренции приговорили к смерти Данте Алигьери: поэт проигнорировал все их попытки заставить его вернуться назад из изгнания.
1814
Родился Адольф Сакс, бельгийский мастер духовых инструментов, изобретатель саксофона.
1836
Родился Чезаре Ломброзо, итальянский тюремный врач-психиатр. Он выделил четыре типа правонарушителей — душегуб, насильник, вор и жулик — и основал антропологическое направление в криминологии и уголовном праве, которое исходит из идеи о прирожденном преступнике. Предложил выявлять носителей преступных наклонностей и, не дожидаясь с их стороны преступных действий, кастрировать их, высылать на необитаемые острова, пожизненно содержать в тюрьмах или даже казнить.
1851
Родился Чарльз Генри Доу, финансовый журналист, один из основателей Dow Jones & Co и автор исторически первого из американских рыночных индексов — Промышленного индекса Доу-Джонса.
1852
Родился Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк, русский писатель («Приваловские миллионы», «Золото»).
1861
Родился Джеймс Нейсмит, преподаватель физкультуры, придумавший баскетбол.
1893
Скончался Петр Ильич Чайковский, русский композитор. Он оставил обширное наследие: написал 10 опер, три балета, шесть симфоний, 104 романса. По официальной версии, стал жертвой эпидемии холеры в Москве, неосмотрительно выпив стакан некипяченой воды.
1928
Джейкоб Шик запатентовал электрическую бритву.
1940
Родилась Алла Сурикова, кинорежиссер («Будьте моим мужем», «Ищите женщину», «Человек с бульвара Капуцинов»).
1991
Указом президента России Б.Н. Ельцина на территории России прекращена деятельность КПСС и Компартии РСФСР.
2012
Скончался Эдуард Кругляков, крупный российский ученый и популяризатор науки, академик РАН, с 1998 года — председатель Комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований, активный участник «Петрикгейта».
