«Труд» уже сообщал о том, что Владимир Бортко снимает четырехсерийный проект о отце народов, который так и называется — «Сталин». Это первая после десятилетнего перерыва работа 80-летнего мэтра отечественной режиссуры, на счету которого такие хиты экрана, как «Собачье сердце», «Бандитский Петербург», «Идиот» и «Мастер и Маргарита».
Уже известны некоторые подробности. Сценарий написал сам Бортко: «Я работал над ним 15 лет. Главная художественная и, я бы даже сказал, политическая задача, которую мы перед собой ставим, — развенчать миф о товарище Сталине, который формировался на протяжении долгого времени, начиная с ХХ съезда КПСС. Мы хотим показать Сталина не хорошим, не плохим, а таким, каким он, как мне кажется, был на самом деле. И это очень важно не только для меня, но и для людей. Сталин был личностью, распространившей свое влияние на мир. Он практически с нуля построил государство и закончил период правления созданием атомной бомбы. Не потому, что она «хорошо бабахнет», а потому, что это очень сложное техническое устройство, которое мы сделали. И космос начался при Иосифе Виссарионовиче, а не при Никите Сергеевиче, который просто пожинал лавры. И это нужно помнить и знать, что мы пытаемся сейчас сделать». Бортко не устает подчеркивать, что относится к своему герою положительно.
Сам же мини-сериал охватит важнейшие периоды правления Иосифа Виссарионовича — от Второй мировой войны и до самой его кончины. Главную роль сыграет Игорь Миркурбанов. Ранее режиссер говорил, что хотел бы видеть в этом образе либо Армена Джигарханяна, либо Олега Басилашвили. Не сложилось.
Также в проекте заняты Александр Яцко (Берия), Александр Самойленко (Маленков), Юлия Рутберг, Анна Ковальчук, Кристина Бабушкина. Виктор Сухоруков сыграет Хрущева, уже знакомый ему персонаж по сериалам «Фурцева. Легенда о Екатерине» и «Звезда эпохи».