
Президент США Дональд Трамп подписал указ, отменяющий ограничения на напор воды в душевых кабинах, кранах и санузлах, введенные при его предшественниках – Джо Байдене и Бараке Обаме. Об этом в четверг, 10 апреля сообщает пресс-служба Белого дома.
Согласно распоряжению главы государства, напор воды в американском душе должен теперь «откатиться» к показателям 1992 года, когда жителям страны при мытье допускалось расходовать больше десяти литров в минуту.
«Люди покупают дом, они включают кран в раковине, и вода едва течет. Они принимают душ, и вода едва течет. И это ненужное ограничение», — говорится в заявлении Трампа.
Комментируя подписание документа, политик заявил, что и сам любит принять хороший душ. Однако сейчас, по его выражению, только намокания волос приходится ждать по пятнадцать минут.
Целый ряд комментаторов, высказываясь в Сети о решении Трампа, уже заявили, что он «сделал американский душ снова великим» («make American showers great again» – перифраз самого громкого предвыборного лозунга Трампа: «Make America great again», «Сделаем Америку великой снова»).
Обозреватели тем временем отмечают, что еще во время первого президентского срока Трамп жаловался на слабый напор воды в душах, раковинах и туалетах. Он утверждал, что такое ограничение не служит делу экономии: ведь вместо одного раза людям приходится, к примеру, смывать воду в унитазе по пять, а то и десять раз из-за слабого напора.