Банк России установил конкретный порог для денежных переводов по так называемой Системе быстрых платежей (СБП), после которого будет запускаться проверка на признаки мошенничества. Как пояснили в финрегуляторе, такой границей станет сумма в 200 тысяч рублей. Об этом в среду, 12 ноября сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Центробанка.
При этом в обновленный перечень признаков возможных действий мошенников будут включены крупные переводы в другой банк по СБП самому себе, заявил директор департамента информационной безопасности ЦБ Вадим Уваров.
«Сейчас распространены случаи, когда злоумышленники убеждают человека перевести себе по СБП сбережения со своих счетов в других банках. Мошенникам легче похитить деньги, когда они на одном счете, тем более если злоумышленники получили к нему доступ», – пояснил представитель финрегулятора.
Подозрительными также будут считаться ситуации, когда человек после такого перевода попытается перевести средства другому пользователю, которому не отправлял денег в течение полугода и более.
