Главная Экономика 17:25 13 Декабря 2021 3942
Олег Кийков (ММК): «Мы – один трудовой коллектив»

Директор ПАО «ММК» по управлению персоналом рассказал об особенностях работы в компании с 90-летними традициями, и о том, как магнитогорским металлургам удается оставаться лидерами с точки зрения работы с кадрами

trud.ru
Олег Кийков. Фото предоставлено пресс-службой ПАО «ММК»

– Мы встречаемся с вами в конце 2021 года. В этом году ММК неоднократно отмечали наградами и премиями, в том числе в сфере управления персоналом. С чего лучше начать разговор об этих наградах?

– Думаю, стоит начать с напоминания читателям, что это за компания – Магнитогорский металлургический комбинат. Буквально через полтора месяца комбинат будет праздновать свой 90-летний юбилей. Этот флагман отечественной промышленности, фантастический по всем масштабам, возводили у Магнитной горы на Южном Урале десятки тысяч строителей. Старшее поколение россиян помнит ММК как «легендарную Магнитку» – символ эпохи подвигов и великих достижений. Даже больше, чем символ. Слова «Время, вперед!» [название романа Валентина Катаева о строительстве ММК, который, в свою очередь, вдохновил Григория Свиридова на создание одноименной сюиты] – это о комбинате.

– Да, но комбинат – это же не музей. Это еще и сегодняшний день.

– В первую очередь, комбинат – это люди! Представьте: в 1930-е люди не просто построили металлургический гигант, они основали город металлургов. Магнитогорск стал родным для многих поколений рабочих. На протяжении почти целого столетия город не изменил своей профессии, с честью прошел все испытания: и военные годы, и турбулентные девяностые. Новые поколения неизменно шли по стопам родителей. Школа, училище, техникум или институт – и на завод.

– Неужели молодые не уезжали?

Кто-то уезжал, и это естественно. В городе, где нет соответствующей среды, трудно стать великим физиком или, к примеру, военачальником. Магнитогорские «ломоносовы» неизменно искали себя в других столицах. Но для тех, кто выбирал черную металлургию, столицей оставался именно Магнитогорск – город, где трудно не стать большим металлургом. Эту судьбу выбрали тысячи магнитогорцев.

– И все-таки вернемся к настоящему. Хотелось бы поговорить о сегодняшнем дне. О том, за что именно комбинат удостоен наград, связанных с раскрытием кадрового потенциала сотрудников.

Хорошо, но раз мы говорим о кадрах, давайте для начала представим себе работника комбината. В городе Магнитогорске живет более 400 тысяч человек, и большинство так или иначе связано с комбинатом. Около 50 тысяч непосредственно трудится на производственной площадке, остальные связаны через родственников и близких.

Кто они, работники ММК? Подавляющее большинство этих людей родились именно в Магнитогорске, часто они потомственные металлурги, причем даже не второго поколения. Они понимают друг друга, у них одни взгляды, ценности, устои. Ведь все ходили в одни и те же ясли, сады, школы, их часто воспитывали порой одни и те же педагоги – в училищах, колледжах, университетах. Да и жили все недалеко друг от друга.

– Но ведь после университета жизнь у металлургов все равно складывается – по-разному? Один становится директором, другой экскаваторщиком.

Сразу директором никто не становится. Виктор Филиппович Рашников [председатель Совета директоров ПАО «ММК»] в кадровой политике всегда просил следовать давней традиции: чтобы стать руководителем, нужно обязательно пройти долгий путь, который начинается с рабочей спецовки. Исключений из этого правила почти не бывает. Есть и другие обязательные ступени.

– Неужели вы и сегодня следуете этим традициям? Сейчас только слепой не видит острого недостатка кадров, в первую очередь инженерных. А у вас тут еще и многоступенчатый отбор.

– Конечно, мы придерживаемся наших традиций, но это не значит, что мы застыли на месте. ММК – живое, развивающееся предприятие, и то же касается города Магнитогорска. Город меняется, чтобы привлекать молодые поколения, сохранять наш человеческий капитал. Этой идеей руководствуются все поколения руководителей Магнитки.

– Вернемся к теме высоких позиций ММК в рейтингах и полученных Вашей компанией наград. Начните, пожалуйста, с Forbes – в этом году ММК присвоен «золотой» статус в Рейтинге лучших работодателей этого издания.

– Несколько лет назад [в 2017 году] международный Forbes даже признавал ММК лучшим работодателем России. Что касается текущего рейтинга, который составляет Forbes Russia, он выстроен по несколько иной схеме: компании группируются в соответствии со своей сферой деятельности и оцениваются в сравнении с конкурентами. В этом есть смысл: к примеру, нелегко сравнивать промышленные предприятия и банки по уровню экологической нагрузки. Так или иначе, бренд ПАО «ММК» как работодателя признан очень привлекательным – это неплохая оценка.

– ММК занял лидирующие позиции в еще одном рейтинге – по производительности труда.

– Да, в соответствии с рейтингом альманаха «Управление производством» ММК – лидер среди компаний черной металлургии по производительности труда. Есть распространенное заблуждение, что наиболее привлекательный работодатель – это работодатель с расслабленным производственным ритмом. Ну нет! Как доказывает ММК, можно одновременно обеспечивать привлекательность работы и высокую производительность труда.

– Я правильно понимаю, что ПАО «ММК» – первая российская компания, получившая аккредитацию системы управления персоналом от британского сообщества PeopleInvestor?

– Чуть неточно, People Investor – это название форума, на полях которого ММК получил благодарственное письмо от Ассоциации Менеджеров, где мы отмечены за развитие трудовых ресурсов и высокие результаты в росте производительности труда. А Investors in People – это действительно одна из самых престижных аккредитаций систем управления персоналом, присваиваемая одноименным британским сообществом. В этом декабре ММК первым среди российских компаний получил эту аккредитацию.

– ММК сразу получил «золотой» уровень сертификации, перескочив уровни «стандарт» и «серебро». Как это получилось?

– Вполне естественным образом. Система оценки британской компании основана на соотнесении принципов, ценностей и задач, которые исходят от акционеров и высших менеджеров, и того, как их воспринимают работники. Эксперты оценивают, насколько коллектив понимает транслируемые руководством принципы, насколько их разделяет. Обеспечить единство подходов – это и значит осуществлять управление персоналом. Как показывают результаты аккредитации, с этим у нас все в порядке.

– Да, вы уже упоминали, что все на ММК: от высших руководителей до простых рабочих – живут в одном городе, дышат одним воздухом, все так или иначе носили рабочие рукавицы. Это и обеспечивает взаимопонимание руководства и сотрудников?

– Точно! Представляете как трудно менеджерам, сидящим в столичных офисах, воспитанным в «пажеских корпусах», понять, что в голове у рабочего? У нас же и руководство, и сотрудники друг друга понимают! В этом ментальном взаимодействии мы явно вне конкуренции. Мы – реально один трудовой коллектив. Одна трудовая семья, как говорили раньше.

– То есть успехи ММК с точки зрения управления персоналом предопределены именно этим единством?

– Да! От службы управления персоналом в таких условиях требуется немногое: во-первых, понять, сохранить и преумножить общие ценности. Во-вторых, создать организационную структуру, в которой нет лишних управленческих звеньев и преобладают прямые коммуникации. В-третьих, соблюсти баланс между едиными корпоративными ценностями и спецификой. Не стоит забывать, что каждая бригада уникальна, как и цех, и в каждой существуют свои особенности управления. Поэтому важная часть нашей работы – выстроить управление так, чтобы, с одной стороны, учесть особенности каждого коллектива, с другой стороны, не разрушить корпоративную общность.

– Если возвращаться к InvestorsinPeople: трудной ли была процедура аккредитации?

– Нет, но довольно кропотливой. Почти год шли социологические опросы тысяч работников. Бесконечные – но интересные! – интервью с британскими экспертами. Их прошли почти все директора и многие десятки рабочих.

– Поздравляю вас с успешной аккредитацией и признанием статуса ММК как отличного работодателя со стороны федеральных и международных экспертов.

– Спасибо. К высоким оценкам мы привычны, такое уж у нас легендарное предприятие! И, конечно, огромная благодарность и поздравления нашим рабочим. Нашим бригадирам. Мастерам. Руководителям цехов. Это они подтверждали и подтвердили все высокие оценки. Это их заслуги! 

Незамеченным осталось знаковое событие: власти отвергли призыв сохранить потомкам заповедник национального и европейского масштаба

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Вообще-то власти Москвы обещали заповедник не застраивать. Но - было бы сказано. Фото: Наталья Шатохина/news.ru, globallookpress.com

Госдума отклонила законопроект, направленный на предотвращение застройки национального парка «Лосиный остров» в Москве. Для этого предлагалось вернуть полномочия по охране территории на федеральный уровень (Москве...

Экономика 00:19 / 07 Ноября 2025 6195
Чем пахнет алчность

В Выборгском районе Петербурга случился эпичный прорыв канализационного коллектора. Так что чем она пахнет, жители смогли ощутить сполна

Ирина Смирнова, Санкт-Петербург
Труд
Фото из открытых источников

Почти две недели внимание жителей Петербурга, жилищно-коммунальных и спасательных служб было приковано к эпичному прорыву канализационного коллектора в Выборгском районе. Там между домами № 18 по улице Харченко...

Как остановить исход людей из провинциальных поселений

Александр Киденис
Труд
В России множатся города-«призраки». Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

Малые города в нашей стране стремительно теряют жителей: между переписями 2010 и 2021 годов они опустели на 6,5%, что составляет более миллиона жителей. Гендиректор фонда «Институт экономики города» Александр Пузанов...

Финский политик Арманд Мема напомнил о том, что Европа финансирует боевые действия против нее

Фото: Юрий Конопатов/news.ru, globallookpress.com

Россия может потребовать у Европейского союза компенсацию за военный конфликт на Украине. Такое мнение высказал член финской национально-консервативной партии «Альянс свободы» Арманд Мема. «Россия может также потребовать у...

Секретарь Совбеза РФ напомнил о планах почти столетней давности по строительству на Ангаре каскада ГЭС

Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

Секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу заявил о необходимости «сибиризации» России. об этом сообщает издание «Ведомости». «Сейчас выделяем средства для того, чтобы скомпоновать их в единый центр и…...

Минфинан Белоруссии предложил ввести ставку подоходного налога в 40%

Алекс Зверев
Труд
Фото: © Shatokhina Natalia, globallookpress.com

Министерство финансов Белоруссии предложило ввести новую ставку подоходного налога в 40% для доходов свыше 600 тысяч белорусских рублей в год (что составляет около 16,4 млн российских рублей). Об этом сообщил министр Юрий Селиверстов,...

Речь идёт об угрозе для схемы «репарационного кредита»

Фото: Niklas Graeber/dpa, globallookpress.com

Спонсирование Украины без использования замороженных в Европе активов России станет «тяжким финансовым бременем» для бюджетов стран – членов Европейского союза. Об этом сообщает телеканал Euronews. Как выяснили журналисты,...

По данным риелторов, в России стабильно растет спрос даже не на малогабаритное – на микрогабаритное жилье

Александр Киденис
Труд
Поговорка «в тесноте, да не в обиде» появилась не от хорошей жизни. Фото: Константин Кокошкин, globallookpress.com

Нынешней осенью в Москве самым маленьким жильем, выставленным на торги, были апартаменты площадью 8 кв. метров в районе Отрадное. Эта клетка с жилой площадью 4,5 «квадрата» и санузлом оценивалась в 2,5...

И вновь о коррупции, будь она неладна, на этот раз женской

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Эта симпатичная женщина – бывший первый заместитель министра строительства ДНР Юлия Мерваезова. По версии следствия, возглавляемая этой дамой банда «откатчиков» нанесли ущерб на сумму 10 миллиардов рублей

И не только потому, что суммы хищений по набирающему обороты делу достигли фантастических размеров и продолжают расти. А и потому, что воров-мужчин на порядок переплюнула женщина, да еще молодая (всего...

Внезапно выяснилось, что отечественных производителей одежды на маркетплейсах днем с огнем не найдешь. А каких найдешь? А угадайте с трех раз

Ирина Хмара, Максим Башкеев
Труд
Большинство наших «производителей» просто ввозит свой товар и лепит этикетки «Сделано в России». Фото: Артем Соболев/news.ru, globallookpress.com

Сколько нам в последнее время рассказывали про импортозамещение и успехи отечественных производителей! Но вот инспекторы системы маркировки «Честный знак» и Роспотребнадзора провели совместную проверку и обнаружили...

Ограничат ли прибыли торговых сетей

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Суть законопроекта — в преодолении монополизма крупных торговых сетей. Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

В Госдуму поступили поправки в закон о торговле, которые касаются не только этой отрасли, но и всей экономики России и граждан — всех и каждого. Скачки цен и наценки торговых сетей были...

Чиновникам грозят штрафы на сумму до 10 тысяч рублей, организациям – вчетверо больше

Фото: Светлана Возмилова, globallookpress.com

В России с 1 ноября вступает в силу закон о введении штрафов за срыв подготовки к отопительному сезону. Об этом сообщил в своём Telegram-канале председатель Государственной думы Вячеслав Володин. В частности, если выявленные при подготовке...

Это должно сделать пользование отелями более простым и удобным для граждан 

Фото: © Sergey Elagin, globallookpress.com

Россиянам для заселения в гостиницы, помимо обычных паспортов, разрешили также использовать загранпаспорта и водительские удостоверения. Об этом в субботу, 1 ноября сообщает пресс-служба российского правительства. «При заселении в гостиницу...

Новый утильсбор – эта поддержка отечественного автопроизводителя или очередной налог? Ответ, увы, очевиден

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Российская локализация за многие годы добралась лишь до 30-40%. Фото: Наталья Шатохина/news.ru, globallookpress.com

Манипуляции с утильсбором и прочие хитрости, касающиеся сидящих за рулем россиян, стали сродни наступлению зимы. Уже несколько лет правительство радует нас под Новый год новыми правилами утильсбора, который теперь к тому же...

Экономика 00:01 / 05 Декабря 2025 3163
Не ЖКХ, а удавка

Коммунальные тарифы вновь резко подорожают и подстегнут инфляцию. Как вырваться из порочного круга?

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Российское ЖКХ похоже на черную дыру, куда власти просто боятся заглядывать. Фото: Олег Спиридонов/Business Online, globallookpress.com

Согласно распоряжению правительства РФ от 25 ноября текущего года, грядущее подорожание коммунальных услуг пройдет в два этапа. С 1 января оно составит 1,7% для всей страны. Это компенсация увеличения ставки НДС...

Как в разных странах Европы борются за повышение рождаемости

Алекс Зверев
Труд
Фото: Rosseforp/imagebroker.com, globallookpress.com

Венгерским женщинам третий ребенок точно не будет лишним. Для многодетных матерей в этой стране навсегда отменяют подоходный налог. Пусть себе рожают и о налогах не беспокоятся. Глава правительства Венгрии Виктор Орбан...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?