
Обвиняемый во взяточничестве бывший начальник Главного управления кадров (ГУК) Министерства обороны России, генерал-лейтенант Юрий Кузнецов объяснил, откуда у него взялись дом и земельный участок в Краснодаре.
Как сообщает издание «КоммерсантЪ», Кузнецов утверждает, что финансировал строительство мини-гостиницы, которая бы обеспечила его после выхода на пенсию. По версии генерала, краснодарский предприниматель Лева Мартиросян в 2020 – 2022 годах занимался скупкой земельных участков на улице Грибоедова – рядом с Краснодарским высшим военным училищем имени генерала армии С. М. Штеменко (КВВУ). Впоследствии они были объединены в один и разделены на два равных участка. На них Кузнецов и Мартиросян намеревались построить по дому под мини-гостиницы.
Кузнецов также заявил, что у него есть расписки Мартиросяна о передаче ему денег для покупки участков и строительных материалов. По его словам, он потратил на стройку 46 миллионов рублей.
В свою очередь, следствие утверждает, что в 2021 - 2023 годах Юрий Кузнецов, который тогда был начальником 8-го управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ, организовал заключение между индивидуальным предпринимателем «Мартиросян Л. А.» и КВВУ договоров на оказание гостиничных услуг. Их сумма составила 372,3 миллиона рублей.
В обмен бизнесмен купил и оформил на супругу Кузнецова участок земли в Краснодаре за 7,5 миллиона рублей и построил на ней жилой дом площадью более 1,1 тысячи квадратных метров стоимостью 22,9 миллиона руб. Здание также записано на жену генерала.
Адвокаты Кузнецова утверждают, что деньги на покупку земли и строительство дома семья генерала получила от продажи валюты, которую приобрела в 2014 году на сбережения – 31 миллион рублей. С тех пор ее стоимость выросла более чем втрое.
Юрий Кузнецов был задержан 13 мая 2024 года. При обыске в его загородном доме в подмосковной Истре была найдена наличность – рубли и валюта – на общую сумму более 100 миллионов рублей. Его обвинили в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ).