Последние новости: у Генеральной прокуратуры более нет претензий к фонду «Сколково» и его руководству — дело о многомиллионном хищении в фонде будет закрыто. А Следственный комитет РФ более не видит перспектив уголовного преследования экс-министра обороны России Анатолия Сердюкова. Самым высокопоставленным чиновником Министерства обороны, обвиняемым в многомиллиардном хищении военного имущества, назван начальник хозяйственного управления.
Таковы предварительные итоги двух из наиболее резонансных уголовных скандалов уходящего года, которыми занимались высшие правоохранительные структуры России. Спрашивается, к этому ли призывал их президент страны Владимир Путин, когда сказал на заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив: «Мы и дальше будем самым серьезным образом, вне зависимости от должности и партийной принадлежности, с корнем вырывать эту заразу. Пусть все об этом знают»?
Напомним: в фонде «Сколково» сначала Счетная палата, а затем и Генпрокуратура обнаружили массовые хищения государственных средств. Например, из 50 млрд выделенных бюджетных денег 22 млрд были размещены на депозитах и потрачены на покупку векселей «в интересах коммерческого банка», связанного с президентом фонда Виктором Вексельбергом. Гранты на миллиарды рублей выделялись «своим» грантополучателям, нередко даже без обоснованных заявок. На одни лишь консультации за два года фонд израсходовал около 600 млн рублей, из которых 400 млн растрачено из-за завышенной стоимости консультационных услуг: И так далее.
Результат: уголовное дело возбуждалось лишь по факту хищения 24 млн рублей. И даже это дело ныне прекращено.
В оборонном ведомстве следствие шло с большим размахом. Сразу после возбуждения год назад первого уголовного дела о хищении военной собственности и имущества следователи насчитали «компромата» на 3 млрд рублей.
Потом прибавился еще миллиард. Но в дальнейшем, с появлением новых эпизодов, сумма нанесенного ущерба почему-то перестала расти. Дальше — больше: из расследования незаметно выпал руководитель ведомства Анатолий Сердюков, чья подпись стояла практически под всеми документами, на основании которых военное имущество, земля, здания и сооружения выводились из военных реестров и поступали в продажу по бросовым ценам. Вместо фамилии министра появилась обтекаемая формулировка — «должностное лицо Минобороны».
Даму сердца экс-министра, вместе с которой он шерстил имущество ведомства, поместили под домашний арест, который Евгения Васильева расценила как «тяжкое бремя». И это в собственной элитной квартире, с личным поваром, косметичкой и массажисткой по вызову, возможностью принимать гостей и ежедневно безо всякого конвоя три часа гулять по столичным бутикам, делая покупки на десятки и сотни тысяч рублей...
Ее бывший начальник тем временем на редких допросах страдал потерей памяти: предъявляли подписанные им документы — говорил: «подпись похожа на мою», задавали вопросы по эпизодам уголовного дела — отвечал: «не помню», «не знал», «пояснить не могу». Линия защиты была прозрачна: нехорошие подчиненные ввели в заблуждение хорошего начальника. И следствие охотно соглашалось на эту липу. Хотя даже Евгения Васильева в одном из интервью признавала: «Чтобы его ввести в заблуждение, пришлось бы подкупить более 100 человек в министерстве и столько же в госкомпаниях. Но даже если предположить и это, то вряд ли удалось бы его обмануть. Министр неплохо разбирался в финансах и всегда вникал во все процессы министерства».
Теперь Анатолий Сердюков получил новую должность — генерального директора Федерального исследовательского испытательного центра машиностроения, который входит в структуру госкорпорации «Ростех». Там теперь будет вникать в процессы. А в уголовном деле «должностным лицом Минобороны» стал начальник хозуправления министерства Николай Рябых — он якобы «организовывал всю работу, необходимую для хищений».
Надо ли удивляться, что страна с каждым днем становится все беднее, а число высокопоставленных жуликов и воров в ней множится день ото дня? И забота у них лишь одна — с кем договориться и поделиться, чтобы не было мучительно больно даже после поимки с поличным.
