Главная Экономика 09:01 22 Августа 2023 12982
Узбекистан приглашает в гости

Туризм в Узбекистане сегодня – сфера приоритетная. Развитию этой отрасли уделяет большое внимание руководство страны, заинтересованы в развитии туризма и частные компании

Наталья Кочеткова
Фото предоставлены Комитетом по туризму при Министерстве экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Республики Узбекистан

Восток любят все: за его красоту и гостеприимство, за его мудрость, древнюю историю и архитектурные памятники. Он привлекает гурманов и паломников, ценителей утончённой поэзии и изящного танца. Одним словом, путешественники стремились на Восток всегда, интерес к нему не иссякает и сегодня.

Комплексное развитие туристической сферы в Узбекистане

Туризм в Узбекистане переживал разные периоды: после получения независимости поток гостей ослаб, однако к концу 90-х годов прошлого века дела стали налаживаться. Желающих увидеть своими глазами «жемчужину в оправе скал», в особенности из стран СНГ, стало больше, но тогда путешественников в основном интересовали исторические памятники.

В последнее время руководство страны считает туризм одним из приоритетных направлений экономического развития, и потому уделяет этой сфере повышенное внимание. Страна стала особо открываться миру начиная с 2018 года, желая познакомить его не только с известными, украшенными голубой мозаикой шедеврами зодчества, но продемонстрировать свою самобытность в прочих областях: показать красоты природы, этнические особенности, порадовать гастрономическими, спортивными, медицинскими, паломническими, молодёжными, экологическими и геотурами, не исключая, конечно, и так любимый дамами шоппинг.

Туристическую сферу в Узбекистане развивают комплексно, энергично и в полную силу. Стремительными темпами обновляется инфраструктура – новые гостиницы, современные рестораны и кафе растут как грибы, упрощён визовый режим (граждане 93 стран, включая Россию, могут посещать Узбекистан без визы), в стране регулярно проходят туристические выставки и фестивали.

Для удобства гостей всё в рамках международных стандартов: онлайн-бронирование мест в отелях, авиабилетов, простой доступ к подробной туристической информации. Всё это экономит время и деньги и создаёт стране позитивный имидж.

Сайты, приложения, соцсети в мгновение ока открывают путешественникам возможность выбрать необходимый маршрут и увидеть благодаря отличным иллюстрациям места будущего отдыха во всей красе.

С 1 января 2024 года согласно Постановлению Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева будет реализована программа «Туризм без преград», которая предполагает создание комфортных условий для туристов с ограничениями по здоровью. Для беспрепятственного передвижения и приятного отдыха инвалидов будет создана вся необходимая инфраструктура как на туристических объектах, так и в аэропортах и на вокзалах.

От жемчужины к жемчужине

Главным фундаментом исторического и познавательного туризма в Узбекистане, как известно, являются древние памятники, а также музеи Самарканда и Бухары, Хивы, Ургенча, Шахрисабза, Термеза и Ташкента. В стране расположено 8 400 объектов культурного наследия, многие из которых значатся в списках Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Незабываемы прекрасные мечети и медресе, мастерские ремесленников, шумные базары, каждая чайхана – целый фильм о местных жителях: за дастарханом собираются и, как в былые времена, пьют зелёный чай и ведут неспешные беседы.

Особенно ощутим колорит Востока с заходом солнца, когда спадает жара, старая часть городов превращается в настоящую сказку – сейчас на ослике проедет Ходжа Насреддин или из окна помашет своему возлюбленному прекрасная Ширин. А в памяти путешественника навсегда останется бархатное высокое чёрное звёздное небо.

Великолепному Самарканду уже более 2,7 тыс. лет, но к нему из года в год продолжает тянуться вереница многочисленных путешественников. Самаркандом восхищались писатели и завоеватели, слава об этой жемчужине разлеталась далеко за пределы этих азиатских земель.

Не зря одна из новых туристических инициатив в стране названа «Самарканд – туристические ворота Нового Узбекистана». Эта концепция предполагает демонстрацию туристических возможностей города, включая международный аэропорт. Инициатива включает и трансформацию Самаркандской области в крупный транспортно-логистический хаб, новые удобства для иностранных авиаперевозчиков и дополнительную поддержку местных туристических объектов.

В Самарканд нельзя не влюбиться, и красота его знаменитых достопримечательностей должна быть доступна гостям из любой точки мира. Это настоящий музей под открытым небом, где сохранились практически все уникальные памятники архитектуры эпохи Тамерлана.

Это город множества медресе, построенных при Улугбеке. Выдающийся правитель, просветитель, математик, астроном, поэт сделал Самарканд научной столицей Востока.

Обязательно стоит посмотреть мавзолей и мечеть Биби-Ханым, а также некрополь Шахи Зинда, состоящий из великолепных усыпальниц правителей династии Тимуридов.

Отдельного внимания заслуживает самый древний в Центральной Азии Сиабский рынок, что расположен рядом с мечетью Биби-Ханым. Одно из самых древних зданий старого Самарканда - Мавзолей Рухабад, а древнее городище Афросиаб сохранило памятники культуры, которые датируются еще VI веком.

Не может не понравиться туристам и мемориальный комплекс имама Аль-Бухари, построенный в 1998 году на месте древнего мазара (захоронения) известного исламского религиозного деятеля имама Абу Абдуллаха Мухаммада ибн Исмаила аль-Бухари в ознаменование 1225-летия со дня его рождения.

Имя Бухары, пожалуй, известно каждому – ведь это синоним настоящей восточной сказки. Более 400 памятников архитектуры этого прекрасного города позволяют считать его самым большим в Центральной Азии музеем на открытом воздухе. В 1993 году историческая часть Бухары была включена ЮНЕСКО в список Всемирного наследия человечества.

У туристов разбегаются глаза – снимать хочется всё: старинные улочки, изумительные мечети и минареты, прелесть восточного флёра.

Пруд Ляби-Хауз - туристический центр Бухары в обрамлении небольшого сквера, двух медресе и мечети.

Идеальные точки для путешественников, в чьих планах посетить основные достопримечательности Бухары – архитектурный комплекс Пои-Калон, расположенный у подножия грандиозного минарета Калон на парадной площади Регистан, крепость Арк, мавзолей Саманидов, мавзолей Чашма-Аюб, мечеть Магаки-Аттари, медресе Улугбека, медресе Мари-Араб и многое другое.

Туристическая Хива – это, прежде всего, древний город Ичан-Кала, который именуют «порталом в Средневековье». Ведь не зря его первым в Центральной Азии включили в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

На улочках этого старинного города у каждого дома – своя, порой особенная история. Здесь насчитывается более сотни древних мечетей и медресе, минаретов и мавзолеев. Панораму города с его плоскими глинобитными крышами и узкими улочками можно увидеть с самого высокого в Хиве минарета Ислам-ходжи.

Любителям «наслаждаться глазами» понравится Джума-мечеть XIII века, потолок которой поддерживают 212 деревянных колонн.

Впечатляющи дворец Нуруллабая и резиденции хивинских правителей, поразительны и необычны древние городища Аяз-Кала (руины античной крепости времён Кушанского царства), а также Топрак-Кала (древняя хорезмийская столица в эпоху античности).

Поражает путешественников своими архитектурными богатствами и родина Тамерлана - Шахрисабз. В восторг приходят туристы от посещения руин дворца Аксарай конца XIV – начала XV веков. Сооружение имело высоту 73 метра, на крыше находился бассейн, а на портале было начертано: «Если вы сомневаетесь в нашем величии, посмотрите на замки, которые мы построили».

Достойны внимания в Шахрисабзе и его окрестностях также мемориальный комплекс Дорут-Тиловат, мавзолеи Дорус-Саодат, Шамсад–Дина Куляла, Гумбази-Сейидан.

Расслабиться и вкусно поесть

Уставшим от городской суеты людям полезно побывать в узбекской деревне – расслабиться и ощутить гармонию природы и человека. Этнических туров – целый набор: можно поучаствовать в жизни сельских жителей, пожить в отдалённом кишлаке или в юртовом лагере, повеселиться на местной свадьбе, покататься на лошадях и верблюдах или съездить на сафари в красочную пустыню, любителей агротуризма ждут местные фермы с их сочным виноградом, мёдом, полными витаминов овощами и фруктами, подсолнечным маслом, хлопком, домашними животными.

Молодёжный туризм – это различные виды экстрима, загадочные места и приключения, молодёжные фесты с крутыми тусовками с именитыми диджеями, которые проходят как в шумной столице, так и в пустыне и на берегу высохшего Аральского моря.

Для тех, кто хочет забыть о бесконечной погоне за материальными благами, позволить себе на мгновенье остановиться и подумать о своём внутреннем облике – паломнические поездки, которые в Центральной Азии именуют как Зиёрат. Узбекистан издавна является центром пересечения множества культур и цивилизаций и до сих пор здесь сохранились памятники исламской, буддийской и христианской религий.

Узбекская кухня, пожалуй, одна из самых разнообразных в мире. Коренные жители страны утверждают, что в Узбекистане самый вкусный хлеб, сотворённая на открытом огне еда – необычайное лакомство, а созданный добрыми руками плов, несравним ни с каким другим. А ещё слюнки текут при виде сочной, приготовленной на углях, баранины, тандыр-кабоба, острого лагмана и хрустящей самсы. Во всём этом можно убедиться самим, отправившись в гастротур.

Медицинский туризм – это возможность путешествовать с пользой для здоровья. Благодаря уникальной природе и климату Узбекистан славится как одна из главных здравниц Центральной Азии, санатории и профилактории есть в каждом регионе страны. Большая часть из них расположена в загородных и предгорных зонах, что оказывает на процесс лечения и оздоровления положительный эффект.

Динамичное развитие туризма в Узбекистане

Итак, туризм в Узбекистане – это динамика. Восстановлены и отремонтированы многочисленные архитектурные памятники, правительство поддерживает создание частных туристических компаний, страна активно участвует в международных туристических выставках и конференциях, продвигая отечественный туризм и привлекая инвесторов. Большое внимание уделяется созданию культурных программ для гостей из-за рубежа – это концерты, выставки, фестивали. Ко всему прочему развитие туризма напрямую связано с созданием новых рабочих мест, а значит повышением благосостояния населения страны.

Статистика говорит, что в 2022 году Узбекистан посетили 5,2 млн иностранных туристов. Это на 3,4 млн больше, чем в 2021-м. Первенство по посещаемости принадлежит гражданам Казахстана (1551,1 тыс.), за ним идут Таджикистан (1447,8 тыс.), Кыргызстан (1356,9 тыс.), Россия (567,7 тыс.) и Турция (75,6 тыс.).

В стране также побывали тысячи туристов из Южной Кореи, Германии, Индии, США, Франции, Великобритании, Азербайджана, Италии, Испании и Китая.

Для жителей стран СНГ Узбекистан приятное путешествие ещё и потому, что помогает отсутствие языкового барьера, общая история и ценности и, конечно, схожесть менталитета. Например, на волне западных санкций в отношении России Узбекистан смог перенаправить часть туристического потока в свою сторону: российских туристов в 2022 году там стало в 3 раза больше, чем в предыдущем.

Высокую оценку стремительному и качественному развитию туризма в Узбекистане дают зарубежные эксперты. В частности, реформы страны в сфере туризма высоко оценил генсек Организации Исламского Сотрудничества Хусейн Брахим Таха, всецело поддержав выбор Хивы в качестве туристического города ОИС и туристической столицы исламского мира.

Высоко оценила работу Узбекистана в сфере паломнического туризма министр туризма, искусства и культуры Малайзии Дато Шри Нэнси Шукри.

По словам министра культурного наследия, туризма и ремёсел Ирана Сайеда Эззатуллы Заргами, Узбекистан обладает огромным туристическим потенциалом и способен активизировать отношения в сфере туризма и реализации совместных проектов.

Страна, ставшей одним из центров исламской культуры назвал Узбекистан глава Центра изучения исламской истории, искусства и культуры(IRCICA) Махмуд Эрол Килич.

Туристическая индустрия Узбекистана также постоянно находится в фокусе внимания иностранных СМИ. «Находясь на перекрёстке Великого шелкового пути на протяжении веков, - пишет французская Le Point, - Узбекистан предлагает великое множество исторических архитектурных памятников, известных по образу Самарканда, который был включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО в 2001 году».

Radio France International поспешило сообщить своим слушателям о безвизовом режиме для граждан Европейского союза, которые могут беспрепятственно отправиться в путешествие в самое сердце Центральной Азии – Узбекистан и оставаться в стране на протяжении 30 дней.

Много добрых слов в адрес удобного туристического сервиса было высказано в прессе Саудовской Аравии. Интерес СМИ этой страны вызвали паломнические туры, древняя история и колоритная культура Узбекистана, безвизовый режим и спортивные объекты этой части Центральной Азии.

Много о туризме в Узбекистане можно узнать и из российских средств массовой информации – телепутешествия, аналитика, рассказы очевидцев.

Экономика 00:07 / 27 Октября 2023 5681
И никаких гвоздей!

Депутаты Европарламента от Литвы предлагают включить ни в чем не повинный крепеж в очередной пакет антироссийских санкций

Василий Соболев
Труд
Автор этих строк литовских гвоздей в России, признаться, не видел. Фото: Simon Belcher/imageBROKER.com, globallookpress.com

В Евросоюзе вовсю готовят уже 12-й пакет антироссийских санкций. Но наши министры с депутатами нашли для недругов достойный асимметричный ответ. Список новых санкций выглядит экзотично. Так, депутаты от Литвы предлагают...

В России стареет автопарк. Проблема? Тем более что ГИБДД сложила с себя обязанности следить за техническим состоянием автомобилей

Максим Башкеев
Труд
Те, кто не успел поменять автомобиль, теперь стараются продлить ему жизнь. Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

В связи с ослаблением рубля и уходом западных автоконцернов стоимость новых машин резко возросла, а их количество на рынке сократилось. Собранные в Поднебесной бюджетные иномарки, еще пару лет назад продававшиеся...

Почему подорожали говядина, сыр, апельсины и даже капуста?

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
В последнее время все продукты питания дорожают стремительно и неуклонно. Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

В Национальном союзе производителей говядины заявили о подорожании мяса и сыра к Новому году минимум на 10%. Вообще-то подобные союзы нередко делают такие заявления, порой хотя бы для того, чтобы подстегнуть спрос...

Заметки на полях принятого бюджета-2024

Александр Киденис
Труд
При первом чтении закон был принят «в условиях колоссального прогула». Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

«Бюджет — это главный закон парламента» — так считается во всех цивилизованных странах. Но в России, похоже, народные избранники пошли своим путем. При первом чтении закон был принят «в условиях...

Экономика 00:01 / 27 Октября 2023 4886
Взаймы не дают

Почему банки вдруг резко увеличили долю отказов клиентам по потребительским кредитам

Александр Киденис
Труд
В сентябре отклонено почти 63% клиентских заявок на кредиты наличными, а в начале октября — более 80%. Фото: Thomas Trutschel/photothek.net, globallookpress.com

Россиянам начали массово отказывать в банковских кредитах: в сентябре отклонено почти 63% клиентских заявок на кредиты наличными, а в начале октября — более 80%. Причиной называют лимит банковских ссуд...

«Литературных» вариантов для названий мыслимых и немыслимых российских брендов у нас пруд пруди

Юрий Ряжский, заместитель главного редактора «Труда»
Труд
Игорь Николаев зарегистрировал товарный знак «Выпьем за любовь». Он знает, о чем поет. Фото: Сергей Булкин/news.ru, globallookpress.com

На днях певец и композитор Игорь Николаев официально зарегистрировал в Роспатенте товарный знак «Выпьем за любовь». Теперь, согласно Международному классификатору товаров и услуг, под этим именем его владелец...

На российском рынке планируют начать работу еще два с лишним десятка зарубежных брендов одежды и обуви

Евгений Акатов
Труд
Фото: XYZ PICTURES/imageBROKER.com, globallookpress.com

Новость недели: на российском рынке планируют начать работу еще 23 зарубежных бренда одежды и обуви, большая часть которых являются иранскими. А по данным РСПП, острота проблемы импортозамещения за год снизилась...

По словам Татьяны Решетниковой, существует вероятность, что россияне начнут приобретать квартиры в рассрочку

Фото: Marcus Brandt/dpa, globallookpress.com

Снижение доступности ипотечных кредитов, которое было спровоцировано повышением ключевой ставки, может привести к тому, что граждане РФ начнут пытаться купить или же продать жилье без участия банков. Как сообщает «Известия», такое...

Экономика 00:05 / 24 Ноября 2023 4513
Сплошные парадоксы

Российская ипотека в 2023 году выросла вдвое. И при этом объем нераспроданного жилья в составил 70% от общего объема строящегося

Алекс Зверев
Труд
В каждом из крупнейших городов России остается нереализованной половина жилья в новостройках. Фото: Александр Легкий, globallookpress.com

Российская ипотека в 2023 году выросла вдвое, главным инвестором жилищного строительства стало население, оптимистично поделился вице-премьер Марат Хуснуллин. Но обрадоваться мешает сообщение Института жилищного развития: объем нераспроданного...

«За прошедший год появилось рекордно большое число новых российских брендов», - сообщил президент России Владимир Путин

Труд
Фото: пул Кремля, globallookpress.com

Владимир Путин, президент России — За прошедший год появилось рекордно большое число новых российских брендов, и доля иностранных марок сокращается. Михаил Мишустин, премьер РФ — Продукты на основе искусственного...

Заверения властей, что система ЕГАИС поставит жирный крест на нелегальной торговле алкоголем, разлетелись вдребезги

Алекс Зверев
Труд
В магазинах контрафакт встречается тоннами. Фото: Per Karlsson/info@bkwine.com/DanitaDelimont.com, globallookpress.com

Московская торговля оскоромилась: десятидневный полицейский рейд по столичным магазинам обнаружил на прилавках и в подсобках более 31 тонны левого алкоголя сомнительного качества. Вдребезги разлетелись прежние заверения...

Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что льготную ипотеку пора сворачивать

Алекс Громов
Труд
Главный банкир России готова и дальше ужесточать регулирование ипотечного рынка. Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Жилищные кредиты под 6-8% годовых помашут нам ручкой. После того как ЦБ в очередной раз поднял ключевую ставку с 13 до 15 пунктов, цена обычной ипотеки взлетела до 17% годовых, и это не предел. А Эльвира...

Население России возмещало 99% затрат коммунальщиков, причем каждый год тарифы на их услуги росли как на дрожжах

Алекс Зверев
Труд
Как заявили в Минстрое, за счет повышения тарифов планируется обновить теплотрассы, водопроводы и другие объекты. Фото: Светлана Возмилова, globallookpress.com

Правительство РФ объявило размер повышения коммунальных тарифов с 1 июля 2024 года. В среднем по стране плата вырастет на 9,8%, но в Москве прибавка составит 11%, в Омской области и в Северной...

В России опять собрались нормировать электроэнергию для населения. Ну и при чем здесь криптовалюта?

Александр Киденис
Труд
Повышать плату за электроэнергию для «неэкономных потребителей» уже пытались 10 лет назад. Фото: Николай Титов/Russian Look, globallookpress.com

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) предложила ввести с 1 января социальные нормы потребления электроэнергии для населения. Диверсифицированные тарифы должны снизить перекрестное субсидирование и усилить борьбу с серым...

В Госдуме собрались легализовать посуточную сдачу квартир в жилых домах. Однако может получиться с точностью до наоборот

Максим Башкеев
Труд
Кто из нас, туристов, не снимал в путешествии квартиру на две-три ночи? Фото: Chromorange/Bilderbox, globallookpress.com

В Госдуме ко второму чтению готовится законопроект, который должен легализовать посуточную сдачу квартир в жилых домах. Однако результат может оказаться прямо противоположным, и краткосрочная аренда станет де-факто невозможной. Кто...

Демографические проблемы все острее. Над их решением бьются государственные умы

Евгений Акатов
Труд
Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила ослабить налоговое бремя на многодетные семьи. А сенатор Маргарита Павлова заявила: «Нужно перестать ориентировать девушек на получение высшего образования... Поиск...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?