Главная Жизнь 01:01 31 Мая 2007 0
ДЫМ ОТ РЭМБО
Всероссийский форум "Здоровье и табак" 28-29 мая провела Госдума при участии РАМН, ВОЗ и массы иных российских и международных организаций. Мы на первом месте в мире по потреблению табачных изделий и по подростковому курению.
Берестов Серафим

Табачный штурм
Николай ГЕРАСИМЕНКО, академик РАМН, зам. председателя думского Комитета по охране здоровья:
* До 1995 года в стране выпускалось 200 миллиардов сигарет в год. В 2006 году выпущено 413 миллиардов. За 11 лет производство выросло более чем в два раза!
* До 1995 года мы потребляли до 250 миллиардов сигарет (часть импортировали). В 2006 году стали потреблять 375 миллиардов - рост на 70 процентов.
* В 1995 году смертность от табака и связанных с ним причин достигала 250 тысяч в год. В 2006 году - 400 тысяч.
Рост производства и потребления прямо ведет к росту смертей. Откуда этот табачный штурм?
В начале 1990-х в Канаде, США, Европе начали упорно бороться против курения. Запретили рекламу, пошла мощная информ-кампания с участием звезд. Предъявлялись миллиардные иски к табачникам. Они стали терять клиентов и направили усилия на завоевание огромных рынков в России.
За два года почти всю нашу табачную промышленность скупили. 96 процентов производства сигарет в России - это транснациональные компании.
Пошла мощная реклама. Правительство России создало самые льготные условия для производителей табака: нигде в мире нет таких низких акцизов на сигареты, а потому и сигареты - самые дешевые в мире.
Реклама табака направлена в основном на женскую и молодежную аудиторию (мужчины и без того курят много). Курящих женщин стало около 30 процентов (было 8 процентов), у детей и подростков рост потребления - с 11-12 процентов почти до 50. Курит почти половина беременных...
Что именно мы курим? В наших сигаретах гораздо выше содержание никотина и смол, чем в евростандартах. Все слышали про полоний в связи со смертью Литвиненко - он тоже есть в "нашем" дыме.
Что делать? Противостоять. Мы будем делать все для совершенствования закона об ограничении курения. Надо добиться, чтобы Россия присоединилась к конвенции ВОЗ по борьбе с курением. В мае 2003 года она была одобрена всеми 192 странами - членами ВОЗ (и Россией в том числе). Ее подписали 172 страны - из крупных государств Россия единственная, не сделавшая этого.
Удар по будущему
Константин Зорин, врач-терапевт, старший преподаватель кафедры педагогики и психологии Московского государственного медико-стоматологического университета:
- Ученые полагают, что под воздействием табачного дыма происходят разрывы в молекуле ДНК. Вступая в реакцию с тяжелыми металлами (свинцом и пр.), которыми изобилует табачный дым, ДНК меняет свою структуру. В половых клетках закладывается "мина" - дефектные гены. Переданные потомству, они подчас вызывают различные нер-вно-психические расстройства и внешние уродства. У потомков курящих отцов аномалий в 5 раз больше, чем у детей некурящих мужчин.
От курения страдает и женская половая система. Для нормального развития девочкам-подросткам необходим запас жира. А никотин, кроме отравления организма, еще и очень истощает его, снижает вес. Это ведет к задержке полового созревания и склонности к нетрадиционной сексуальной ориентации.
Табак, как и ряд других психоактивных веществ, вызывает прерывание беременности. Отсюда - выкидыши (спонтанные аборты), преждевременное излитие околоплодных вод и отслойка плаценты, преждевременные роды, мертворождение. По данным из США, менее одной пачки выкуренных сигарет в день повышает риск смерти плода на 20%, более пачки - на 35%.
Если беременная женщина находится в прокуренном помещении, то через вдыхаемый воздух она подвергает плод мучениям. Чувствительность эмбриона к никотину столь высока, что он реагирует даже на фиктивное курение родителей.
Когда же курит сама женщина, ее ребенок наглухо закупорен в наполненной никотином матке. Из-за острого кислородного голодания и отравления продуктами распада никотина он кашляет, давится, мечется, как узник в газовой камере. Через 8-12 минут после выкуренной матерью сигареты сердцебиение эмбриона учащается до 150 ударов в минуту. Вместе с питательными веществами мать передает ему и табачные яды, никотин и бензидин.
- Дети курящих мам на 30% больше, чем потомки некурящих, рискуют уже к 16 годам заполучить сахарный диабет или ожирение.
Когда дома курят один или оба родителя, у ребенка чаще возникают простудные заболевания, бронхиты, пневмонии, гастриты, колиты, язвы желудка и 12-перстной кишки. Курящие отцы и матери награждают своих чад склонностью к инфекциям органов дыхания, аллергии, атеросклерозу, эпилептическим припадкам и кариесу.
Двойной удар по ребенку
- Если мать во время беременности курила по 10 сигарет в день, шанс, что ее ребенок попробует курить уже до 10 лет, возрастает в 5 раз. Если мать курила во время беременности более 10 сигарет в день, то риск злоупотребления наркотиками для ее дочери возрастает в 5 раз, а для сына - в 4 раза. Отклонения в поведении обнаруживаются уже до 13 лет. Дети курившей во время беременности женщины значительно чаще сами тянутся к сигарете.
Как нас дурят
Кирилл ДАНИШЕВСКИЙ, ведущий эксперт Открытого института здоровья, кандидат медицинских наук:
- Курение среди мужчин в России достигло своего максимума. Для поддержки рынка табачные компании могут только "заменять" умерших курильщиков на молодых. Возраст начала курения сильно сдвинуть с 13 лет не получится. Значит, увеличивать потребление можно только за счет женщин. Табачная эпидемия уникальна. В России она уносит минимум 300 тысяч жизней ежегодно. Это легальный наркотик, вызывающий сильнейшую зависимость. Нет другой эпидемии, которую бы поддерживала мощная многомиллиардная индустрия. Ее выживание полностью зависит от роста этой эпидемии. Оборот компании "Филип Морис" - около ста миллиардов долларов в год.
И действия табачных компаний, и самая популярная "лукавая" аргументация везде похожи. Типичный пример - операция "белые халаты". В рамках этой акции сотни известных врачей получали большие суммы за то, чтобы выступать публично и вроде бы не отрицать вред курения вовсе, но рассуждать, что это не совсем доказано, что вред пассивного курения не до конца понятен. А в глянцевых журналах иногда появляются статьи самих табачников о том, что курить вредно. Они же понимают, что читатели дорогих журналов и так все знают про курение, угроза потерять потребителя тут невелика. Еще типичная акция: некий знаменитый курильщик говорит, что его гражданские права нарушаются, когда ему запрещают курить в общественных местах. Но ведь доказано, что пассивное курение почти столь же вредно, как и активное.
Главная цель табачного лобби - попытка создать впечатление, что борьба с курением - это репрессии против курильщиков. На самом деле это борьба с наступлением табачных компаний. Но они пытаются призвать на свою защиту курильщиков, использовать феминистские организации, чтобы продвигать право женщины курить.
Еще один ход табачной индустрии - возглавить крестовый поход против самих себя. В России табачники... руководят борьбой с курением. И денег у них много - могут раздуть любой пиар. Типичная форма такой якобы профилактической работы - работа в школах. Давно доказано: занудно объяснять детям, что курить вредно, - абсолютно бесполезная затея. Зато всегда можно сказать: "Мы сами боремся с подростковым курением!" Главное, что эти программы несут такой основной посыл: курение - выбор взрослого человека. А дети курить не должны. И какой же подросток согласится с тем, что он ребенок?! Ведь известно, что примерно 90 процентов всех курильщиков начали курить именно потому, что хотели выглядеть взрослее.
Еще представители табачных компаний активно участвуют в обсуждении законодательства об ограничении курения. В мире поняли, что это недопустимо. Популярны разговоры и лозунги о честной конкуренции. Но конкуренция сама по себе - сомнительная ценность. Нужна ли конкуренция производителей наркотиков? Говорят, что рестораны потеряют доходы, если будет ограничено курение. Это миф. В Ирландии и Норвегии ввели полный запрет на курение в барах. Доходы выросли: люди охотнее идут в бар, если там не накурено.
Есть много мер, снижающих потребление табака.
Например, денормализация курения. Суть - убрать сигарету из нормы жизни. Начинать с очевидного: врачи не должны смолить при пациентах. В России врачи курят не меньше, чем все остальные. А в США лишь два процента врачей курят!
Второй шаг - запрет курения в общественных местах. Дети не должны все время видеть курение взрослых, иначе они считают это нормой поведения.
Третье: запрет косвенной рекламы через присутствие табачной продукции в фильмах. Уж больно красиво дымят герои боевиков! Например, Сильвестр Сталлоне получил полмиллиона долларов за то, что курил в кадре сигареты определенной марки.

О чем на самом деле вопиет убийство ребенка из многодетной семьи?

Ирина Смирнова, Санкт-Петербург
Как внезапно выяснилось, в школу Паша не ходил: мать пыталась записать его, но не успела

Жителей Петербурга потрясло убийство девятилетнего Паши Тифитулина 38-летним педофилом Петром Жилкиным. Многие восприняли эту беду как свою личную. Сотрудники полиции, спасательные службы, волонтеры «ЛизаАлерт» и просто неравнодушные...

19 февраля 1921 года вышел первый номер газеты «Труд»

Ирина Веденкина
Труд

Как газета становится документом эпохи? Да очень просто: лет сто с лишним полежит где-нибудь в подшивке, пожелтеет, почти истлеет — и вот он, факт истории! Хотя стоит вчитаться в нездешний шрифт, и с ветхих...

Жизнь 00:01 / 06 Февраля 2026 11389
Золотой клад адмирала

Историк Александр Витковский рассказывает, как искал место, где в годы Гражданской войны было зарыто золото Колчака

Николай Новиков
Труд
Фото: Vladimir Boiko/Russian Look, globallookpress.com

В ночь на 7 февраля 1920 года на льду реки Ушаковки в Иркутске расстреляли Верховного правителя России адмирала Колчака. С теми днями связано немало тайн. За отгадками историк Александр Витковский отправился...

Старые фото из редакционных подшивок

Валерий Симонов, главный редактор "Труда"
Труд
Сталин, Ворошилов и Молотов еще в ту пору, когда вожди улыбались. Фото Н.М. Привалова, газета «Труд»

Давно замечено: чем старше становишься, чем больше кочек, рытвин и передряг встречаешь на жизненной дороге, тем сильнее тянет оглянуться назад и перелистать старый альбом с фотографиями, запечатлевшими «этапы большого...

Жизнь 00:01 / 20 Февраля 2026 10266
Ничей

Одна судьба, один маленький человек, сбитый войной на взлете

Дмитрий ЛИХАНОВ, председатель российского Детского фонда
Труд
На этом фото он еще с дедушкой. А сейчас деда уже нет. Фото автора

Сиротел Никита не сразу и не вдруг. Отца своего непутевого он почти не помнил. И мама о нем не вспоминала. Звали его Денис. Вот и все, что от отца осталось. А потом и мама Оля умерла. В 2014 году,...

Жизнь 00:01 / 06 Февраля 2026 9178
Из жизни развалин

Снос бывшего ТЦ у станции метро «Приморская» превратился в бесконечный аттракцион

Ирина Смирнова, Санкт-Петербург
Труд
Вот он, результат половинчатых решений... Фото из открытых источников

Бурно началась новая сессия Законодательного собрания Петербурга. Хотя слушания по законопроекту губернатора об ужесточении ответственности для недобросовестных владельцев киосков вроде бы жарких дебатов не предвещали. Но в предвыборный...

Жизнь 15:48 / 19 Февраля 2026 7371
«Труду» – 105 лет!

Дата, конечно, не очень круглая, но кто знает, что там приключится на пути к полноценному юбилею – к 150-летию

Валерий Симонов, главный редактор «Труда»

На бегу, в газетной суете, иногда надо остановиться-оглянуться. Вот и сегодня есть для этого повод: 19 февраля исполняется 105 лет со дня выхода в свет первого номера «Труда». Возраст! Дата, конечно, не очень круглая, но кто знает,...

В случае отказа он угрожал предпринимателю проведением проверок и проблемами для его бизнеса

Бывший заместитель прокурора подмосковного города Видное Алексей Харитоненко стал фигурантом уголовного дела о получении взяток. «Откаты» он брал земельными участками, общая стоимость которых составляет без малого полмиллиарда рублей. Как...

Жизнь 00:01 / 20 Февраля 2026 4957
Долететь до Антарктиды

18 февраля 1986 года стартовал первый полет Ил-76ТД «Антарктида» к «шестому континету»

Анатолий Журин
Труд

Исполнилось 40 лет первому полету на «шестой континент» Ил-76ТД «Антарктида». 18 февраля 1986 года этот самолет отправился по маршруту Москва — Ленинград — Ларнака —...

Его книги «К суду Истории» и «Они окружали Сталина» были изданы на Западе, где стали бестселлерами

Ушёл из жизни известный российский и советский историк, публицист, писатель, автор многих историко-политических биографий, член диссидентского движения в СССР Рой Медведев. Ему было 100 лет. О смерти Медведева рассказала РИА Новости его невестка...

В 201 году был убит человек, который обналичивал деньги, украденные чиновниками министерства ЖКХ Астраханской области

У бывшего министра жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области дома прошёл обыск. Следственные действия связаны с делом о двойном убийстве, совершенном в 2010 году. «В настоящее время у бывшего министра ЖКХ Астраханской области...

Жизнь 00:07 / 13 Марта 2026 4519
Привет, оружие

Стрелковые клубы в Москве отнюдь не пустуют. Взрослые доигрывают детские игры в «войнушку»

Надежда Арабкина, спецкор «Труда»
Труд

У меня в детстве был автомат Калашникова. Игрушечный. Его купила в «Детском мире» мама. Пистолет тоже имелся, как сейчас помню, оранжевый, очень отдаленно, но напоминающий пистолет Макарова. На дворе —...

Она собирала для украинской военной разведки информацию о местах дислокации российских войск

Сотрудники Федеральной службы безопасности России задержали в Донецкой Народной Республике девушку, которая подозревается в совершении государственной измены. Об этом сообщает Центр общественных связей (ЦОС) силового ведомства. По данным ФСБ,...

В российском медиапространстве развернута информационная кампания, в центре которой фигуры бенефициара ГК «Титан» Михаила Сутягинского и его брата Александра

Роман Каширин
Михаил и Александр Сутягинские

Ряд федеральных и региональных изданий скоординированно распространяют единую версию событий, в рамках которой уголовные дела в Казахстане против двух коммерсантов и национализация их активов представлены не как результат расследования тяжких...

Жизнь 20:01 / 28 Февраля 2026 3778
Последняя колонка

Вместо чучела Масленицы под Липецком сожгли злую Лабубу

Труд

Как Хайрулло Ибадуллаев стал героем Награда нашла петербургского дворника Хайрулло Ибадуллаева. Он убирал снег во дворе, когда увидел, что с подоконника на седьмом этаже вот-вот сорвется мальчик. Дворник без раздумий бросился...

Жизнь 18:01 / 14 Февраля 2026 3495
Последняя колонка

Подмосковный Долгопрудный официально стал наукоградом

Труд
Долгопрудный с высоты птичьего полета. Фото: Nikolay Gyngazov/Global Look Press, globallookpress.com

Хрущевская «Чайка» и сталинский ЗИС Житель амурского райцентра Константиновка Юрий Потапчук зимой превращает свой двор в снежную выставку. На этот раз он представил зрителям и подписчикам скульптуры из снега,...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?