Ему 27 лет, но порой кажется, что он прожил уже несколько жизней. И дерзким, нахальным, удачливым шалопаем, с невероятным азартом рвущимся на сцену, в шоу-бизнес, на тот небосклон, где ежегодно зажигаются и гаснут тысячи звездочек. И парнем, сбитым на взлете нелепой аварией, казалось бы, поставившей крест и на карьере, и на образе баловня судьбы. И человеком не по возрасту умудренным, знающим истинную цену радостям и несчастьям в этой жизни... Но это все он — Алексей Воробьев, в одном лице, в одной судьбе. В его послужном списке уже более 30 сыгранных в кино ролей, включая и американские ленты. Его выступления на музыкальных конкурсах сопровождались фурором и скандалами, но никогда — равнодушием. О его романах много пересудов (говорят, что после расставания с русской киноактрисой Оксаной Акиньшиной он очаровал Пэрис Хилтон), но сам Алексей не спешит с выбором, объясняя, что в его жизни есть одна большая любовь — работа.
После полугода работы в Италии Алексей вернулся в Россию с новым фильмом и новыми планами. В городе Ейске Краснодарского края, где прошел кинофестиваль «Провинциальная Россия», некоторые зрители принимали Воробьева за итальянца: приехав на представление российско-итальянской спортивной драмы «Вставай и бейся», актер то и дело переходил с русского на певучее наречие Апеннин...
— Алексей, откуда возникла идея сняться в Италии?
— Я познакомился с режиссером Лоренцо Стефани в Америке, когда он представлял там свою очередную работу. Попал на кастинг и прошел его, чему очень рад, поскольку здесь удалось сыграть со многими известными артистами — было чему поучиться. К тому же приятно было вспомнить свое юношеское увлечение боксом — по фильму эти навыки здорово пригодились. Ну и вообще прожить полгода в Италии — тоже совсем неплохо.
— В фильме несколько весьма фривольных сцен. Какие чувства вы испытываете на съемках от пребывания в постели с малознакомой актрисой? Возникает ли нечто личное и большее, чем просто производственная необходимость?
— Чувства здесь ни при чем. Это кино, на площадке люди и аппаратура, трудно рассчитывать на что-то глубоко романтическое. А потом, любой кадр, в том числе и фривольный, должен быть оправдан сценарием. По сюжету мы влюблены друг в друга. При этом на съемках я не понимал итальянского, а она — английского, и мы разговаривали как инопланетяне. Хотя в реальной жизни это не так уж важно: для любви преград нет.
— А как попал в кадр премьер-министр Италии Маттео Ренци?
— Тогда он был мэром Флоренции и с удовольствием согласился сняться в картине. И таким образом уже обеспечил себе место в истории.
— Если вам так понравилась Италия, не возникло ли желания поселиться в этой стране?
— Ну что вы! Я полгода там прожил и понял, что очень соскучился по Москве. Захотелось пройти по Арбату, вдохнуть этот воздух. Да, он не такой свежий и сладкий, как в Италии, но он — мой! Вот и Ейск мне тоже понравился: солнце, море и очень доброжелательные люди.
— Ваши мама и папа посмотрели картину?
— Пока нет. Я очень люблю родителей, но умудрился за последние 10 лет непрерывных съемок им очень сильно задолжать по части общения. Увы, у меня совсем нет свободного времени. Но вот приеду к ним и обязательно фильм покажу. Тем более дата проката до сих пор не названа.
— А в целом какие у вас планы на будущий сезон?
— Рискну объявить: скоро страну ожидает большое веселье — сериал «Беглецы» на НТВ. Там мы вместе с Максимом Авериным изображаем двух братьев, которые в поисках авантюрного счастья после родного Тамбова оказываются в Литве, учат литовский и общаются с местными девушками.
Те еще испытания... Готовится для нового сезона продолжение сериала «Деффчонки». Только что вышла американская картина «Ватиканские записи», в которой у меня первая сыгранная в США роль. И я отснялся в еще одной американской картине — «Человеческое дерево». А еще закончил запись музыкального альбома...
— А из того кино, что в последнее время посмотрели, что вас тронуло или хотя бы заинтересовало?
— Я больше люблю фильмы, в которых много музыки. Потрясла лента «Одержимость» — о музыканте, вступившем в конфликт с дирижером-деспотом. Оказалось, музыка в конце концов сильнее всего того, что людей разделяет. Собственно, я и так это знаю, но было интересно убедиться еще раз. Я пересмотрел картину три раза.
— Алексей, а что все-таки означал ваш страстный поцелуй с актрисой Екатериной Архаровой во время московской премьеры фильма «Вставай и бейся», о котором так много писали светские СМИ?
— Да никакого страстного поцелуя не было. Просто Катя — мой большой друг, вот и все. Если где-то появился на эту тему мой шуточный комментарий, то надо же понимать юмор.
— А вам юмор помогает?
— Еще как! Это лучшее средство от того, чтобы забронзоветь. Вот сейчас перед просмотром фильма я сказал одной журналистке, что сыграл в картине этакого Шварценеггера... Конечно, это преувеличение, но надеюсь, те, кто увидит фильм, поймут, что я имел в виду.
— В политику, как Шварценеггер, не собираетесь?
— Чтобы стать политиком, надо получить специальное образование. Тем более я слышал, что думцы собираются принять закон, запрещающий работать не по профессии. Впрочем, вряд ли они это сделают, потому что тогда от самих депутатов в Думе останется процентов десять, а то и меньше. Может, в этом законопроекте их чувство юмора проявилось?
— Часто приезжаете в родную Тулу?
— К сожалению, нет. Сейчас меня больше тянет в Питер, ведь туда переселились родители. Я их пытался отговорить, убеждал: дескать, несмотря на красоту, это во всех смыслах холодный город, и приезжать туда на постоянное жительство — просто безумие. Уж лучше поехать к теплому морю, присмотреть там домик и жить в нем спокойно. Но они меня не послушались. Продали тульскую квартиру, я добавил денег, и мы купили жилье в центре Питера. Они безумно счастливы, гуляют по городу, и мой папа, который, что греха таить, научил меня всей ненормативной лексике, тут вдруг вообще перестал ее употреблять. Раньше даже в обычный разговор нет-нет да и вставит что-нибудь соленое. Но вот приезжаю я в Питер, и он без единого крепкого слова начинает мне рассказывать о том, какие замечательные в Санкт-Петербурге музеи, какие интересные постановки в театрах идут. Ну совсем другой человек! Это меня убедило окончательно: Петербург — действительно великий город.
P.S. На этой неделе в Казани в рамках 33-го Мирового чемпионата спортивного кино и телевидения Алексей Воробьев получил престижную награду Fair Play Award («Честная игра») из рук президента международного комитета Fair Play господина Йено Камути. Вручая награду, Камути подчеркнул, что считает Алексея не только талантливым актером и композитором, но и образцом для молодежи. «Долгое время серьезно играя в футбол и восхищаясь спортсменами, получавшими Fair Play, я даже представить себе не мог, что когда-нибудь тоже получу эту награду, причем не как футболист, а как актер. Спасибо за эту невероятную честь!» — произнес в ответ лауреат.
Кроме Fair Play Award Алексей получил еще одну награду от жюри кинофорума: как композитор он был удостоен специального приза за музыку к фильму «Вставай и бейся».
Прямая речь
В январе 2013-го Алексей попал в страшную автомобильную катастрофу, результатом которой стал тяжелейший инсульт. Никто не думал, что он сможет передвигаться без посторонней помощи. А он не только заново научился говорить и ходить, но снова поет, пишет музыку и снимается в кино.
О жизни до и после аварии
— Я жил с ощущением, что со мной ничего не может произойти. С кем угодно, но не со мной. И вдруг ты просыпаешься и понимаешь, что ты не можешь носок надеть своими руками. Теперь я отлично отдаю себе отчет в том, что жизнь может быть очень короткая.
Мама могла приехать значительно раньше. Но я попросил специально, чтобы ее не пустили в Америку до того момента, пока я не посмотрел на себя в зеркало и не понял, что вот сейчас моя мама может приехать и посмотреть на своего ребенка...
Когда ты не можешь пойти в кадр как актер, когда ты не можешь ни петь, ни танцевать, ты овощ, у которого висит пол-лица, у тебя дикое количество вопросов к Богу... Почему человек, который ежедневно пытался чего-то добиться в жизни, вдруг останавливается так резко, как будто ты на всей скорости врезаешься в бетонную стену, и доктора говорят, что твоя жизнь никогда не будет такой, какой она была раньше. Это довольно трудно. Конечно, я возвращался в тот день очень много раз и пытался понять, где этот поворот, что я сделал не так. Я не нашел ответа. Единственное, я понял, что жизнь очень короткая. Я и до этого очень много работал, но сейчас я, слава богу, смог вернуться в тот темп, ритм, в ту жизнь, которой я жил раньше. Но только теперь я разгоняюсь уже так, чтобы не остановиться. В следующий раз, когда будет какая-то стена, я ее пробью. Я не остановлюсь больше никогда.
Я знаю, что куда-то очень сильно тороплюсь. Я все время гоню себя: побыстрее, побыстрее, побыстрее, потому что кажется, что могу не успеть.
О прозвище Воробей
Папа работал то охранником, то водителем. Вечером он приходил, садился и рассказывал, как он кому-то набил морду или еще что-то — в общем, как правильно жить. И папа рассказал историю, как старый знакомый из двора позвал его: «Эй, Воробей, иди сюда!» Он говорит: «Я подошел, вытащил его из фуры, отпинал, и все». Я понял: Воробей — это плохо. И каждый раз, когда меня во дворе звали Воробей, я сразу лез в драку. Папа же плохого не посоветует! Потом пришлось смириться. Когда играешь в футбол, там у всех появляются клички, потому что тренер не может тебе кричать: «Алексей Владимирович, держи фланг!» Он кричит: «Воробей, держи фланг!» Я же не могу подойти отпинать тренера за это.
(из монолога в телепередаче «Наедине со всеми» на Первом канале в нынешнем году)