Сотрудники полиции задержали пятерых подозреваемых в организации незаконной легализации в России свыше трёх тысяч мигрантов. Об этом сообщила в своём Telegram-канале официальный представитель Министерства внутренних дел РФ Ирина Волк.
«Сотрудниками правоохранительных органов задержаны пятеро фигурантов. Среди них трое предполагаемых организаторов противоправной деятельности, их сообщники, подготавливающие документацию, и гражданин иностранного государства, который выступал в качестве номинального директора в фирмах», - написала Волк.
Она добавила, по данным оперативников, криминальная схема была реализована должностными лицами кадрового агентства и строительной организации, которые незаконно легализовали в России более трёх тысяч иностранных граждан.
«Злоумышленники фиктивно трудоустраивали иностранцев в подконтрольных фирмах-однодневках, которые были зарегистрированы на подставное лицо по поддельным документам. Фактически приезжие работали в строительной компании», - пояснила представитель МВД.
В ходе обысков в жилых и офисных помещениях изъяты трудовые договоры, печати фиктивных организаций, компьютерная техника, средства связи, а также иные предметы, имеющие доказательственное значение. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 322.1 УК РФ. Двое фигурантов арестованы, трое отправлены под домашний арест. В случае признания вины ми грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.
Как ранее отмечал председатель Государственной думы Вячеслав Володин, принятые его коллегами законы о борьбе с нелегальной миграции уже заработали. Он добавил, что «надо отдать должное Следственному комитету, МВД и Генеральной прокуратуре - они стоят на букве закона, который работает».
