В столицах России и Франции прошел телемост, связавший руководителей двух крупнейших зоопарков Европы. Присутствовавший на нем корреспондент «Труда» открыл для себя много нового: например, что Московский зоопарк (как и другие зоопарки страны) по статусу — музей, что по научной базе, разнообразию видов и посещаемости он относится к мировым лидерам, а вот по технической оснащенности заметно уступает продвинутым собратьям. А еще его питомцам из-за нелепостей российского законодательства отказано в «человеческой» врачебной помощи.
Задача перед российскими и французскими специалистами стоит одна и та же: модернизация и реконструкция зоопарков. Однако если в России это пока еще только в планах, то во Франции уже близко к воплощению.
Сейчас зоопарк в Венсенском лесу, что в
В основу французского проекта положена идеология особой близости между животным и посетителем. «Человек — это такая же часть природы, он играет в ней важную роль и должен нести за это ответственность. Мы не можем оставаться лишь любопытными зрителями», — уверяет директор зоопарка в Венсенском лесу Софи Ферера Ле Морван. Для выполнения этой задачи проведена огромная работа с растительностью, которая не только делает ландшафт более выразительным, но и скрывает служебные помещения, ограды, барьеры, решетки. Наличие обширных крытых зон позволяет не снижать посещаемость и в осенне-зимний период. Зоны обитания зверей — например, искусственные скалы с подогревом для львов — устроены так, чтобы посетители могли видеть животных максимально близко и безопасно для себя, не ущемляя при этом комфорта зверей.
Ну а что в России? Какие подводные камни таит в себе реконструкция, например, Московского зоопарка, начатая еще в 1996 году, но окончание которой до сих пор и отдаленно не просматривается? Столичный зоопарк по разнообразию биологических видов и количеству посетителей входит в десятку мировых лидеров. Но отставание по технической и информационной оснащенности — наша хроническая беда еще с советских времен. Построили было современный обезьянник — но большинство климатических камер так и не заработало, штукатурка быстро начала обваливаться, а кровля — протекать: Ну а что вы хотите, когда чудеса законодательства (а именно — № 94-ФЗ) обязывают выбирать по тендеру самую дешевую строительную компанию. Соответственно цене будет и качество.
Далее: нет лекарственных препаратов для обездвиживания животных при проведении операций, так как они запрещены к ввозу в РФ, а в самой РФ не производятся. Чтобы препарат допустили в страну, он должен пройти сертификацию. Сертификация включает в себя анализы, расходы по которым несет фирма-производитель. Это настолько дорого, что никакому производителю нет интереса рваться на наш рынок.
«Правительство на наши предложения об изменениях в законах отвечает отписками, не несущими в себе хотя бы теоретического намека на решение проб-лемы, — делится первый заместитель генерального директора Московского зоопарка Сергей Попов. — Дефицит многих ветеринарных препаратов можно было бы компенсировать лекарствами, которые выпускаются для людей, но наши законы это запрещают».
Иными словами, сами не делаем и другим не даем. Основная беда в том, что зоопарки вообще выпадают из законодательства. То есть вроде бы они в нем присутствуют, будучи официально признаны музеями, но любой согласится, что у музея, где экспонаты живут и умирают, масса особенностей. А вот эта специфика законом никак не учтена. Целого ряда важных профессий для государства как бы не существует — они не перечислены в Госреестре специальностей. Из-за этого, например, специалистов, ухаживающих за животными, приравнивают к подсобным рабочим. «Интерес правительства страны к зоопаркам минимален, — говорит Сергей Попов.- Уповаем на его оживление в связи с предстоящим
Многие проблемы позволило бы решить открытие расширенного филиала зоопарка с большой территорией на окраине города, что приблизило бы условия жизни животных к естественным, да и публике интереснее побывать на «дикой природе», чем бродить между тесно расставленными клетками. Франция, как видим, давно пошла по этому пути. У нас же земли под подобную роскошь так и не были выделены. Есть у Московского зоопарка загородный питомник под Волоколамском, с приличной площадью — 200 га, но чтобы открыть его для посетителей, нужно помещение, где люди могли бы элементарно перекусить и посетить туалет. Собственно, подходящее здание есть, но бумажная волокита по его передаче зоопарку тянется уже четыре года. Реальность «а дайте мне справку на вашу справку» в России никто не отменял. Где уж тут до кресел для инвалидов...