В алкомаркеты пускать только по паспорту, запретить продажу спиртного всем, кто не достиг 21 года, не размещать «наливайки» и магазины по торговле хмельным в жилых домах — подобные инициативы в последнее время сыплются как из рога изобилия. Вот и глава комиссии по демографии и защите семьи Общественной палаты Сергей Рыбальченко внес свою лепту, предложив вернуться к советской практике продажи спиртного с 11.00 до 19.00. И ограничить эту торговлю в выходные и праздники. Среди многочисленных комментариев в соцсетях есть и недоуменный: «Мы что, спиваемся? Почему все бросились нас спасать»?
Если судить по данным Федеральной службы по контролю за алкогольным и табачным рынками, то нынешний, 2025 год пока что рекордный по: снижению объемов спиртного, выпитого россиянами. Сравните: первое полугодие 2023-го — 107 млн декалитров, январь — июнь 2024-го — почти 112 млн, а нынешнее полугодие — чуть больше 97 млн. Мало того, еще и Минздрав в июле успокаивает: мол, в России стали заметно меньше травиться алкоголем, да и число самих алкоголиков, то есть лиц с диагнозом «алкоголизм» и «алкогольный психоз», сократилось. О причинах такого уменьшения числа запойных сограждан ведомство умалчивает, зато читатели в чатах вовсю делятся своими догадками: сообразить, куда они деваются, несложно...
Вообще, если верить статистике, у нас чуть ли не каждый второй — трезвенник (по мнению Росстата — 48%), и спиртного пьем все меньше. Непонятно, зачем тогда вводить какие-то ограничения на продажу алкоголя? Однако эксперты советуют не обольщаться. Да, мы стали меньше покупать водки (-5%), коньяка (-10,5%), игристых вин (-3,6%), ликеров (-12,2%). И даже «плодовых алкогольных напитков» (-81,5%) — аналогов «Солнцедара» и «Алжирского» брежневских времен (тогда, кстати, выпивку как раз и продавали с 11.00 до 19.00). Но причина снижения спроса не отказ от алкоголя, а рост акцизов, сделавший спиртное дороже, а значит, менее доступным. И часть россиян перешла на пиво, сидры и медовуху, а их Росалкогольрегулирование не учитывает. А другие — на так называемый гаражный алкоголь, самогон или контрафакт. Неслучайно с начала 2025 года продажи самогонных аппаратов выросли на 37%.
И второе. Сами авторы антиалкогольных инициатив подчеркивают, что меры эти нужны для улучшения демографии: роста рождаемости и продолжительности жизни и снижения избыточной смертности среди мужчин по сравнению с женщинами того же возраста (к слову, Росстат перестал публиковать данные о демографии, в вышедшем в июле обзоре за май даже нет такого раздела). Демограф Алексей Ракша, которого власти признали иноагентом, считает, что статистику закрыли после двух подряд, в марте и апреле, антирекордов по числу рождений и смертей. Может, это и послужило поводом для всплеска антиалкогольных инициатив? Вспомнили горбачевский «полусухой закон» 1985-1987 годов, который действительно способствовал резкому уменьшению потребления спиртного и росту продолжительности жизни мужчин.
Так, по официальным данным, за два года той антиалкогольной кампании продажа спиртного в литрах на душу населения снизилась в 2,5 раза. В реальности, с учетом нелегального алкоголя, падение было поменьше, но все равно заметное. На целых 2,6 года увеличилась ожидаемая продолжительность жизни мужчин — такого стремительного роста до этого в истории России не случалось. Подскочила и рождаемость.
Но хорошие результаты, увы, утонули в море ошибок. Борцы за трезвый образ жизни действовали размашисто, не очень думая о последствиях. Первым делом закрыли две трети винных магазинов, а те, что остались, торговали с 14.00 до 19.00, и на руки отпускали лишь по две бутылки. В результате — очереди, коррупция, рост теневого бизнеса. А бюджет терял десятки миллиардов: из них прежде дотировали цены на хлеб, молоко, сахар, мясо, крупы, муку. Неудивительно, что в массовом сознании эта кампания осталась как абсурдная антинародная инициатива. И это еще люди не знали конечную цель эксперимента — сухой закон, до которого, к счастью, дело не дошло.
Вот что писал в дневнике Юрий Нагибин: «6 октября 1985 года. Трезвость — норма нашей жизни: тут уже пошел Щедрин. Вовсю пропагандируются: стадион вместо водки, марафонские забеги вместо застолий, свадьбы под ситро, а у водочных магазинов чудовищные очереди, ближе к концу дня — столпотворение, давки до драки. В парфюмерных магазинах исчезли зубные порошки, паста, тройной одеколон; говорят, что научились оттягивать спирт из гуталина. Продажа сахара возросла в сто раз — гонят все. Найдены и другие заменители алкоголя... Много случаев отравления, усилилась наркомания... Алкоголь тщательно вытравляют из литературы, кино, театра, изобразительного искусства (упаси боже, чтобы в натюрморте оказалась бутылка!), пьют же ничуть не меньше».
Право же, эти мемуары неплохо бы читать всем инициаторам подобных экспериментов. Или посмотреть, как это происходит на местах: в большинстве регионов России действуют не федеральные (с 08.00 до 23.00), а местные правила продажи алкоголя, ужесточающие общие. Строже других они в Вологодской области, где с 1 марта спиртное в будни можно купить с 12.00 до 14.00 (зато в выходные и праздники — с 08.00 до 23.00).
Судя по местным пабликам, народ уже приспособился. Основные закупки делают по выходным, но и на неделе большинство прикупает бутылочку-другую. Что, по мнению психологов, вряд ли приведет к снижению потребления: мало кто способен жить рядом с алкоголем, соблюдая нейтралитет. О том же пишут и продавцы: «Раньше человек взял бутылочку, выпил — вроде и все. А теперь берет ящиками, выпил — еще хочет, открывает вторую. Надо к старому графику вернуться».
Ну это вряд ли. Губернатор Вологодчины Филимонов результатами эксперимента доволен: дескать, продажа спиртного в алкомаркетах упала на 40% (правда, одновременно на столько же выросла реализация алкоголя в барах и ресторанах!), а в рознице — на 15%. Вообще главными врагами трезвому образу жизни глава региона считает алкомаркеты, половина из них уже закрылась, а на этой неделе лицензий на торговлю спиртным лишились еще 58 магазинов сети «Красное и Белое».
Закрывают и «наливайки»: расположенные в многоквартирных домах рюмочные, которые в «неурочные» часы превращаются в розничные магазинчики (а уж бутылки с пробками у покупателей всегда наготове). Зато исправно работает алкотакси, а также заказы через телеграм-каналы — правда, там спиртное заметно дороже. Наконец, свой гешефт имеют и бабушки-пенсионерки: закупившись днем, по вечерам они сидят у подъездов, беседуют, а из приоткрытых сумок торчат горлышки бутылок — на любой вкус. Ну а некоторые вспомнили молодость — достали самогонные аппараты. Смеются: «При Горбачеве не пропали и здесь не оплошаем...»
Так что, может, и не стоит затеваться с новыми запретами?
