Банк России обратится в суд с иском против депозитария Euroclear из-за ситуации с российскими активами. Об этом сообщила пресс-служба регулятора.
«В связи с незаконными действиями депозитария Euroclear, причиняющими убытки Банку России, а также в связи с официально рассматриваемыми Европейской комиссией механизмами прямого или косвенного использования активов… без согласия Банка России… подаётся исковое заявление в Арбитражный суд города Москвы к депозитарию Euroclear о взыскании причинённых убытков», — говорится в сообщении.
Регулятор уточнил, что действия Euroclear нанесли вред ЦБ из-за невозможности распоряжаться активами. Планы Европейской комиссии (ЕК) использовать замороженные средства Центробанк назвал планы незаконными. В пресс-релизе подчёркивается, что он оставляет за собой право защищать свои права без уведомления и что действия ЕК в компетентных органах будут оспорены.
В начале декабря сообщалось, что Еврокомиссия предложила выдать Украине за счёт замороженных активов России так называемый «репарационный кредит». С этой идеей в сентябре выступила председатель ЕК Урсула фон дер Ляйен. Согласно этой схеме, возвращать деньги по займам Украина должна будет лишь после получения неких «компенсаций от России». Сами российские активы изыматься при этом не будут.
Еврокомиссия пытается добиться согласия стран ЕС на использование в интересах Украины российских суверенных активов. Обсуждается сумма от 185 миллиардов евро до 210 миллиардов евро. Большая часть этих денег находится на счетах Euroclear.
В ответ Россия аккумулирует активы иностранных инвесторов из недружественных стран и доходы от них на особых счетах типа «С». Выводить их можно только по решению специальной правительственной комиссии.
Штаб-квартира Euroclear находится в столице Бельгии Брюсселе. Власти этой страны выступают категорически против изъятия активов России. Обозреватели издания Politico отмечали, что эта позиция застала власти Европейского союза врасплох, и что из-за неё Украина может в скором времени остаться без денег.
