
Фильм «Собибор» российского актера и режиссера Константина Хабенского не вошла в коротки список претендентов на премию «Оскар». Его опубликовала Американская киноакадемия (источник: https://www.interfax.ru/culture/642810).
Картина была выдвинута в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». За победу в этой категории поборется казахстанский фильм «Айка». Он будет соперничать с претендентами из Японии, Колумбии, Дании, Ливана, Польши, Южной Кореи, Германии и Мексики.
«Собибор» в сентябре выдвинул на соискание премии Американской киноакадемии Российский оскаровский комитет. «Труд» писал (статья «Побег из ада»), что впервые фильм был представлен в России в конце января на специальном показе, посвященном Дню памяти жертв Холокоста.
Фильм снят по мотивам книги Ильи Васильева «Александр Печерский: прорыв в бессмертие». Первоначально его должен был снимать режиссер Андрей Малюков («Мы из будущего», «Матч», «Григорий Р.»). Но позже он стал художественным руководителем фильма, а место режиссера занял актер Константин Хабенский. Он же сыграл главную роль - офицера Александра Печерского, который в октябре 1943 года поднял восстание советских военнопленных в немецком концентрационном лагере «Собибор».
Из концлагеря по разработанному Печерским плану должны были бежать все узники - 550 человек. 130 человек на побег не решились. Позже они все до единого были уничтожены гитлеровцами.
При побеге погибли 80 заключенных. Еще 170 человек были позже пойманы фашистами и расстреляны. Спаслись и дожили до Победы 53 человека, в том числе и сам Печерский. Войну он закончил в штрафном батальоне. Офицер получил тяжелое ранение и стал инвалидом.
В 1951 году Печерский получил медаль «За боевые заслуги». В 2016 году он посмертно стал кавалером ордена Мужества.