Российские работодатели к концу осени 2025 года заявили о потребности в 1,6 миллиона работников. Это на 13% меньше, чем в 2024 году: тогда речь шла о 1,8 миллиона вакансий. Об этом в понедельник, 19 января сообщают «Известия» со ссылкой на данные Росстата.
Таким образом, констатируют аналитики, потребность отечественного бизнеса в новых сотрудниках упала до минимальных с 2019 года значений. Наряду с этим, отмечают представители профильного портала SuperJob, количество резюме за последний год выросло на 19%.
Такое снижение спроса на персонал эксперты связывают с исчерпанием у компаний ресурсов на найм и со смещением фокуса бизнеса на удержание текущих сотрудников, а также привлечение временного персонала вместо расширения штатов.
Ранее сообщалось, что в минувшем году наиболее востребованной сферой среди российских работодателей оказалась торговля. Именно в этой отрасли наблюдалось наибольшее число вакансий. С января по сентябрь количество предложений о трудоустройстве в этой сфере было на 16,2% больше, чем аналогичный период 2024-го.
