
В 2024 году российские Вооруженные силы получили свыше полутора миллионов беспилотников разных типов. Об этом в среду, 23 апреля рассказал на заседании военно-промышленной комиссии президент РФ Владимир Путин.
Тем не менее, констатировал глава государства, нехватка FPV-дронов пока еще ощущается в войсках.
«Ежедневно на передовую направлялось около четырех тысяч дронов, управляемых по так называемой системе FPV – виртуальной реальности. Я знаю прекрасно, и здесь многие участвующие в нашем сегодняшнем совещании знают это не хуже, чем я: этих средств поражения не хватает до сих пор», - приводит его слова РИА Новости.
Путин подчеркнул, что работа по данному направлению активно ведется Министерством обороны. «Планы есть, работа идет ежедневно, на самом деле», - отметил российский лидер.
Он также выразил уверенность, что все планы по наращиванию производства будут выполнены: ведь вооружения такого типа «очень ждут на линии боевого соприкосновения».
Ранее на том же заседании комиссии Путин назвал колоссальными возможности искусственного интеллекта (ИИ) для применения в военном деле. Он потребовал активнее использовать в этой сфере искусственный разум: те, кто будет быстрее осваивать такие технологии, получит огромные преимущества на поле боя, пояснил глава РФ.