- Раньше мы, представляя вас, обычно делали упор на слово "секс-дива". Теперь в голову приходит мысль: не была ли ваша демонстративная сексуальность в 1960-1970-е формой нравственного, политического протеста?
- Я бы, может, и хотела так думать, но это было бы неправдой. (Смеется.) На самом деле я просто была без памяти влюблена в Гейнсбура и больше всего хотела ему понравиться.
- Судя по тому, что вы уже пятый раз за последние три года приезжаете к нам, вы не просто озабочены проблемами России, а искренне любите эту страну?
- Вы правы: если бы моя душа была к вам безразлична, я бы не приезжала. Всегда обожала русскую литературу: Чехов, Ахматова - мои любимые писатели. Не только они - вся русская культура. И Серж был русский, я слышала, как его родители говорили по-русски. Мой любимый фильм - "Гамлет" со Смоктуновским. Всегда Россия была для меня очень притягательна. И нельзя на весь народ наклеивать одну этикетку: "ксенофобы", "рабы" и т.д. У вас достаточно людей честных, отважных. Таких, как Анна Политковская, которая была готова умереть за свою страну. Меня это всегда очень трогало. Вообще в русских людях очень сильна эмоциональная сторона, искренность реакций. Как-то мы с мамой приехали в Ясную Поляну, чтобы разыскать дом Льва Толстого, в котором он писал "Войну и мир". Было утро, мы случайно забрели в какой-то санаторий для душевнобольных. Я помню, мама танцевала вальс с одним пациентом. А в это время другой человек, сидевший на лавочке возле меня - я запомнила, что у него был всего один зуб, - обнял меня и сказал: "Я вас люблю!" Вот так, теперь я знаю, что в России есть по крайней мере один человек, который меня любит (Смеется.) Мне очень жаль, что я не говорю по-русски. Мне бы хотелось не только спеть в роскошном московском зале, но и поехать в те места, где люди живут бедно. Даже если они там понятия не имеют, кто я такая и с какой целью приехала, зачем вмешиваюсь в их дела.
